Posted 29 октября 2021,, 09:24

Published 29 октября 2021,, 09:24

Modified 7 марта, 13:18

Updated 7 марта, 13:18

Русскоязычного журналиста Юрия Алексеева приговорили в Латвии к реальному сроку

Русскоязычного журналиста Юрия Алексеева приговорили в Латвии к реальному сроку

29 октября 2021, 09:24
Решением Пардаугавского суда Риги 29 октября журналист Юрий Алексеев (на фото) приговорен к году и двум месяцам лишения свободы. Журналист, известный своей резкой критикой действующей власти, уверен, что обвинение политизировано.

- Год и два месяца тюремного заключения. Именно столько я получил сегодня солнечным октябрьским утром в Пардаугавском суде города Риги. Срок не "условный", а именно с реальной отсидкой. Пока на свободе. Буду подавать апелляцию, - пишет Алексеев в своем Facebook.

Он также считает, что реч идет о преследовании русских журналистов.

- Конкретно по сути: в Латвии прошла команда "мочить" русских журналистов. Начали с меня, как с одного из самых заметных... Посадим Алексеева, чтобы остальные боялись. Не бойтесь, товарищи! Везде люди живут! - написал Алексеев.

Ранее прокуратура Латвии выдвинула в отношении журналиста обвинения по трем статьям: о разжигании национальной розни, незаконном хранении боеприпасов и распространении детской порнографии. Все эти обвинения осужденный отвергает, он считает их политически мотивированными.

Напомним, что в начале года в Латвии запретили 16 русскоязычных телеканалов. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала запрет политическим демаршем.

"