Posted 29 октября 2020,, 13:17

Published 29 октября 2020,, 13:17

Modified 7 марта, 14:27

Updated 7 марта, 14:27

Во Франции заявили о максимальном уровне террористической угрозы

Во Франции заявили о максимальном уровне террористической угрозы

29 октября 2020, 13:17
Фото: EPA
Во Франции вновь произошло два нападения радикальных исламистов. Неизвестный, выкрикивая исламистские лозунги, напал с ножом на полицейских в Авиньоне и был застрелен. В Ницце задержали человека, который убил троих прихожан городской церкви, одна женщина была обезглавлена.

Мэр Ниццы Кристиан Эстрози, назвал случившееся терактом. "Он кричал "Аллах акбар", даже когда ему оказывали медпомощь после задержания. Нам нужно любой ценой искоренить исламский фашизм на всей территории страны", - цитирует слова Кристиана Эстрози телеграм-канал издания "Подъем".

Кристиан Эстрози также распорядился закрыть все храмы в городе. В свою очередь глава МВД Франции Жеральд Дарманен сообщил, что после разговора с мэром Ниццы собрал экстренное совещание по поводу случившегося в городе. А в Саудовской Аравии был арестован местный житель, который напал с ножом на охранника французского консульства в Джидде, - сообщает theins.ru. Атаки произошли на фоне обострения отношений Франции и Турции из-за споров об исламе. Конфликт начался после первого зверского убийства учителя в Париже, которое произошло еще 16 октября.

Премьер-министр Франции Жан Кастекс объявил о введении в стране максимального уровня террористической угрозы, - отмечает РЕН ТВ.

У посольства Франции в Москве собралась группа участников одиночных пикетов, - сообщает издание "Подъем". По словам одного из протестующих, который вышел к дипмиссии с плакатом против журнала карикатур Charlie Hebdo, он не может поехать во Францию и высказать президенту Макрону в лицо свое несогласие с его политикой в отношении мусульман и с публикацией карикатур на пророка. Но другие приверженцы ислама, по его словам, "не могут сдержать себя" - таким он считает и 25-летнего задержанного, убившего сегодня троих жителей Ниццы. "Человек может не справиться со своей яростью. Это все очень сильно оскорбляет. Больше, чем тебе в лицо сказанное оскорбление. И кто-то не справился сейчас с этим – и вот он теракт". У посольства Франции в Москве сегодня тоже кричали "Аллаху акбар!"

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, давая оценку сегодняшним терактам во Франции, заявил, что "оскорбление чувств верующих недопустимо, как и убивать людей".

"