Posted 29 октября 2020,, 14:20

Published 29 октября 2020,, 14:20

Modified 7 марта, 14:27

Updated 7 марта, 14:27

На востоке Франции предотвратили очередное нападение с ножом

На востоке Франции предотвратили очередное нападение с ножом

29 октября 2020, 14:20
Фото: Медиахолдинг 1Mi
В городе Лион на востоке Франции задержали выходца из Афганистана с ножом. Как сообщает телеканал CNews, по данным полиции, он замышлял теракт. Сегодня это как минимум третий инцидент во Франции и пятый эпизод антифранцузской агрессии в мире.

Как напоминает агентство "РИА Новости", сначала в Ницце на юге Франции 25-летний уроженец Туниса набросился с ножом на людей у церкви Нотр-Дам. Его жертвами стали три человека (по данным СМИ, двоих обезглавили), нападавшего задержали. После этого в другом городе на юге страны, Авиньоне, еще один мусульманин с криками "Аллах акбар" пытался зарезать полицейских и был застрелен.

Что касается попытки нападения в Лионе, то задержанный афганец уже готовился зайти в трамвай с ножом в руке. В полиции он сказал, что слышал голоса, приказывающие ему убивать, - сообщает телеграм-канал издания "Подъем".

По всей стране ввели план по противодействию терроризму, премьер-министр Франции Жан Кастекс объявил о максимальном уровне террористической угрозы. "Ответ правительства будет твердым, беспощадным и немедленным", - заявил он.

Также в саудовском городе Джидда сегодня задержали местного жителя, который напал на охранника консульства Франции, получившего легкие ранения. Мусульмане сорвали французский флаг со здания посольства Франции в столице Кипра Никосии, несколько человек были арестованы.

Все началось 16 октября, когда неподалеку от Парижа 18-летний уроженец Москвы чеченского происхождения, выросший во Франции обезглавил школьного учителя Самюэля Пати, который демонстрировал на уроках карикатуры на пророка. Глава республики Эммануль Макрон охарактеризовал случившееся как теракт и объявил борьбу с экстремизмом во Франции. Это привело к критике Франции президентом Турции и к кризису во французско-турецких отношениях.

"