Posted 29 октября 2020,, 12:49

Published 29 октября 2020,, 12:49

Modified 7 марта, 14:27

Updated 7 марта, 14:27

Лукашенко предложил формировать "народные дружины" из бывших военных

Лукашенко предложил формировать "народные дружины" из бывших военных

29 октября 2020, 12:49
Действующий президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил задействовать бывших военных в подавлении протестов на территории страны. В составе “народных дружин” они будут следить за общественным порядком в стране.

“Обратите внимание, сколько обращений поступает от бывших военных, афганцев. Сколько мужчин, да что там мужчин, сколько женщин говорят: возьмите нас в дружины, мы можем многое. Почему не привлечь нам бывших военнослужащих в отряды, дать им оружие? Они нам могут здорово помочь”, - заявил Лукашенко, добавив, что каждый привлеченный в дружину белорус должен чувствовать, что он встал на защиту своей семьи и родины.

Сейчас, по словам Лукашенко, народные дружины работают в стране формально. В качестве примера эффективности таких формирований Лукашенко привел протесты в Киргизии. “Вы же видели, что там творилось, полнейший хаос. Все силовики разбежались, защищать страну было некому. Кто там взял на себя ответственность? Народные дружины. Они подтянули разбежавшихся милиционеров, спецслужбы подтянули военных, и в течение суток беспорядки были прекращены”, - цитирует президента местное издание “Белта”.

Протесты в Белоруссии продолжаются уже третий месяц после президентских выборов 9 августа. Жители не согласны с итогами голосования. Ранее белорусская оппозиция объявила Лукашенко ультиматум - до 25 октября он должен был добровольно отказаться от власти и освободить всех политзаключенных. В противном случае в стране будет объявлена общенациональная забастовка. С понедельника в стране началась забастовка. Политологи по-разному оценивают шансы лидера белорусской оппозиции Светланы Тихановской на успех в забастовке. Одни считают, что у нее нет ресурсов для того, чтобы сделать забастовку действительно массовой, другие верят в ее эффективность.

"