Posted 29 октября 2019,, 12:53

Published 29 октября 2019,, 12:53

Modified 7 марта, 15:40

Updated 7 марта, 15:40

Во имя пиара: Израиль раскрутил историю девушки, осужденную в России за наркотики

Во имя пиара: Израиль раскрутил историю девушки, осужденную в России за наркотики

29 октября 2019, 12:53
Полгода про израильтянку, осужденную в России за контрабанду наркотиков на 7,5 лет, ни на родине, ни в посольстве Израиля никто знать не хотел
Сюжет
Суды

Популярный блогер Александр Лапшин продемонстрировал, как в реальности делается «большая политика»:

«История с арестованной в России израильтянкой Наамой Иссахар все больше превращается в анекдот. Напомню, что летевшую из Индии в Израиль (с пересадкой в Москве) израильскую туристку взяли в Шереметьево с 9 граммами гашиша. Она не отрицала, что наркотики принадлежат ей, но по ее словам не знала, что это незаконно. В итоге ей дали 7,5 лет тюрьмы. На самом деле ситуация мне очевидна: в Индии и в особенности в Гоа зависают тысячи молодых людей со всего мира, ушедших в наркотическую нирвану. Возвращаясь домой они забывают, что наркотики вообще-то практически везде в мире вне закона. И попадаются. ( в индийском штате Гоа они тоже под запретом - ред.)

Но на истории этой девушки израильские политики высшего ранга, включая Нетаниягу, решили сделать себе политические дивиденды. Типа, спасают сограждан, где бы они ни находились. Но важно вспомнить, что вначале, пока она первые 5 месяцев сидела в тюрьме и ее семья билась во все двери, пытаясь найти помощь и поддержку - всем было на девушку наплевать. Ее даже сотрудники посольства Израиля в Москве отказывались посещать. Когда семье удалось раскрутить историю в СМИ, то власти тут же рванулись пиариться. И вот уже каждый день идут заявления от главы государства и министров, что несчастная израильтянка "всего лишь" везла 9 граммов наркотиков и значит ее надо отпустить. И уже президент и глава правительства просят персонально Путина ее помиловать. Все вдруг забыли, что в самом же Израиле за наркотики прекрасно сажают в тюрьму и если просить отпускать отдельно взятую туристку, то уж надо выпустить из израильских тюрем всех тех, кто сидит по подобной статье, а таких тысячи.

Также все вдруг забыли, что помимо этой Наамы Иссахар в тюрьмах по всему миру сейчас сидят более 20 граждан Израиля по статьям о контрабанде наркотиков. Они сидят в Испании, в Индии, на Кипре, в Таиланде и США. Но про них никто даже не вспоминает.

Политика она удивительная штука.»

"