Posted 29 октября 2019,, 08:55

Published 29 октября 2019,, 08:55

Modified 7 марта, 15:41

Updated 7 марта, 15:41

Школы и детские сады Израиля отказались от одноразовой посуды

Школы и детские сады Израиля отказались от одноразовой посуды

29 октября 2019, 08:55
Фото: Flash90
Обострившаяся в последние годы проблема утилизации все возрастающих объемов мусора теперь хорошо знакома и россиянам. Но она существует практически во всех странах, во многом - из-за нарастания доли в твердых бытовых отходах трудноразлагаемого пластика. В ряде стран начинают сокращать его применение в быту.

К примеру, мэрия города Тель-Авив в Израиле заявила об отказе от использования одноразовой пластиковой посуды в школах и детских садах уже до конца нынешнего года,так как пластик достиг 30% объема во всем мусоре Израиля и проблема его утилизации для этой небольшой страны тоже стоит очень остро. Для питания детей приобретут нормальную многоразовую посуду, хотя закупка будет большой - до 20 тысяч комплектов. Все муниципальные детские сады обещают постепенно оборудовать посудомоечными машинами.

"В городском отделе образования говорят, что отказ от одноразового пластика важен не только с экологической, но и с педагогической точки зрения - детей следует с малолетства учить бережному отношению к окружающей среде", - сообщает портал "Новости Израиля". Тель-Авив тут не первый город в стране - ранее от одноразовой посуды уже отказались детские учреждения города Кфар-Саба и некоторые другие населенные пункты.

На правительственном уровне в Израиле принята "Новая стратегия утилизации бытовых отходов до 2030", опубликованная министерством экологии страны. Правда, речь о сокращении применения пластика в быту там не идет - отмечается лишь необходимость строительства мусоросжигательных заводов-электростанций.

"