Posted 29 октября 2018,, 16:28

Published 29 октября 2018,, 16:28

Modified 7 марта, 16:23

Updated 7 марта, 16:23

Ангела Меркель покинет пост канцлера Германии. Но не сейчас

Ангела Меркель покинет пост канцлера Германии. Но не сейчас

29 октября 2018, 16:28
Фото: dw.com
В политической системе Германии главным считается пост не президента страны, а канцлера (скорее, схожего с должностью премьер-министра) и ограничительных сроков на пребывание на этом посту нет. Ангела Меркель возглавляет Германию с 2005 года и сегодня стала известна дата её ориентировочного ухода с должности.

Ангела Меркель сообщила о намерении отказаться от поста председателя Христианско-демократического союза (ХДС) - партии, которая традиционно на протяжении последних лет возглавляет правящую коалицию. Обычно глава правящей партии в Германии и становится канцлером. Тем не менее Меркель пока не просится в отставку и планирует остаться главой правительства до конца срока.

"До сих пор Меркель придерживалась позиции, что посты председателя ХДС и канцлера ФРГ должны находиться в одних руках, - сообщает newsru.com. - Она уверяла, что вновь выставит свою кандидатуру на пост главы ХДС на партийном съезде в начале декабря 2018 года, пишет DW. Именно по этой причине после провала партнера ХДС по правящей коалиции - Христианско-социального союза (ХСС) Хорста Зеехофера на выборах в ландтаг (земельный парламент) Баварии впервые заговорили о том, что делегаты съезда могут не переизбрать Меркель своим председателем, что будет автоматически означать для нее отставку с должности канцлера".

На следующих выборах в Бундестаг тем не менее Меркель выставлять свою кандидатуру уже не будет, - сообщает агентство Dpa со ссылкой на источники в ХДС. По его информации, Меркель заявила на заседании правления партии, что это ее последний срок на посту канцлера. Следующие выборы в бундестаг, как ожидается, пройдут в 2021 году. Кроме того, 64-летняя Меркель заявила, что также не собирается занимать посты и в структурах Евросоюза после окончания своих полномочий в 2021 году.

В самой Германии ширится ироничное отношение к засидевшейся на своём посту Меркель, которую иногда называют "фрау Брежнев". Её все чаще критикует оппозиция, ее партия - ХДС стала показывать плохие результаты на земельных выборах. Например, в земле Гессен в прошлое воскресенье, сообщает Die Welt. Христианские демократы набрали всего 27%, что на 11% меньше показателя предыдущих выборов в ландтаг этой земли.

О своем желании выставить кандидатуру на освобождающуюся высшую должность в ХДС уже заявил бывший глава фракции в бундестаге Фридрих Мерц. Также среди возможных преемников Меркель называют двух женщин - министра обороны Урсулу фон дер Ляйен и генерального секретаря ХДС Аннегрет Крамп-Карренбауэр, а также председателя бундестага Вольфганга Шойбле, министра здравоохранения Йенса Шпана и других политиков.

"