Posted 29 октября 2018,, 12:37

Published 29 октября 2018,, 12:37

Modified 7 марта, 16:23

Updated 7 марта, 16:23

Александр Камкин: в Германии хоронят Меркель-политика

Александр Камкин: в Германии хоронят Меркель-политика

29 октября 2018, 12:37
Фото: twitter.com/MapdraughterUK
По данным агентства Reuters, многолетний канцлер Германии Ангела Меркель сообщила своим соратникам, что не будет переизбираться на пост председателя Христианского демократического союза (ХДС). Меркель возглавляла эту партию с 2000 года и её отказ от лидерства означает внутрипартийную борьбу за пост канцлера Германии.

Ранее в немецкой газете Bild оппозиционеры Германии подвергли Меркель критике за "излишнее дружелюбие" к президентам России и Турции Владимиру Путину‍ и Реджепу Эрдогану на их последней встрече в Стамбуле. Им не понравилось, вчастности, что лидеры стран держались за руки на общем фото.

"По сути, Меркель в Стамбуле не проявляла дружелюбия к Путину и Эрдогану, - комментирует в интервью изданию "Экономика сегодня" ведущий научный сотрудник Центра германских исследований института Европы РАН Александр Камкин. - Были стандартные дипломатические процедуры, которые необходимо соблюдать, и она их выполнила. В Германии представители культурного марксизма традиционно заявляют о приверженности западной культуре и ценностям, объявляя все непохожее чуждым и враждебным. Президентов Турции и России они привычно зовут кровавыми тиранами, обвиняя в тоталитаризме.

Эти ультралибералы также заявляют о неприятии национального суверенитета – как политического, так и экономического. В принципе, сама Меркель является апологетом подобной идеологии, но будучи руководителем государства, не может её пропагандировать. Она вынуждена встречаться с представителями иной политической культуры, чем дает недоброжелателям повод для нападок. Те предсказуемо не упускают момент для атаки, тем более, что внутренняя обстановка в Германии тому благоприятствует.

В Германии Меркель как политика сейчас "хоронят" и при этом "рвут баяны". Последние выборы показывают новые провальные результаты для обеих партий, входящих в правящую коалицию. И нынешние нападки можно рассматривать как попытки окончательно "закопать" канцлера, обвинив ее во всевозможных "смертных грехах". Рукопожатие с Путиным – далеко не самый нелепый для этого повод. В нынешнем политическом контексте Меркель находится под ударом не потому, что исповедует иную политику ценностей, а лишь в силу того, что многие ожидают скорого конца ее карьеры и пытаются вогнать новые гвозди в крышку ее "гроба".

Напомним, что сам саммит в Стамбуле был посвящен проблемам урегулирования ситуации в Сирии, и в нем помимо Меркель, Путина и Эрдогана принял участие ещё и президент Франции Эмманюэль Макрон. Главы государств высказались за формирование до конца этого года конституционного комитета Сирии, который займется реформированием ее конституции и подготовкой выборов. Владимир Путин отметил, что для эффективной работы комитета нужно, чтобы его легитимность признали все стороны конфликта в Сирии.

"