Posted 29 октября 2015,, 12:38

Published 29 октября 2015,, 12:38

Modified 8 марта, 03:35

Updated 8 марта, 03:35

МВФ готов изменить свои правила кредитования ради Украины

29 октября 2015, 12:38
МВФ готов изменить свои правила кредитования ради Украины

Международный валютный фонд (МВФ) может переписать свои правила, для того чтобы дать Украине новый кредит. Это необходимо для сохранения возможности кредитовать страну в случае, если Россия объявит Украине дефолт из-за невыполненных обязательств.

Как сообщает The Wall Street Journal, акционеры МВФ, Соединенные Штаты и западные страны, намерены внести правки в действующую политику кредитной организации, чтобы продолжить финансовую поддержку Украины.

«Реформирование правил МВФ, включая отказ от правила блокирующего дефолта перед одной страной давно находятся на рассмотрении в МВФ и наша работа в этой области продолжается», — сообщает пресс-служба МВФ, передает Росбалт со ссылкой на The Wall Street Jornal.

Ожидается, что изменение правил МВФ произойдет после ноябрьской встречи глав стран «большой двадцатки» в Турции.

Напомним, что согласно действующим правилам, фонд не может продолжать кредитование в случае, если страна допустила какой-либо вид дефолта. Таким образом, внесенные поправки смогут защитить Киев от претензий России по выплате займа на $3 млрд.

Как писали «НИ», в 2013 году Россия приобрела еврооблигации на 3 млрд долларов из средств Фонда национального благосостояния России. Эта операция была совершена в рамках заключенной тогда между президентом РФ Владимиром Путиным и действовавшим тогда президентом Украины Виктором Януковичем договоренности о предоставлении Россией Украине финансовой помощи в размере 15 млрд. долларов. Целиком соглашение не было выполнено по причине смены политического режима на Украине.

Украина настаивает, что это частный долг, и он должен быть реструктурирован, как и остальная часть украинского долга перед частными кредиторами в размере $17 млрд. Кроме того,
ранее «НИ» писали, что Яценюк назвал $3 миллиарда российского кредита взяткой Януковичу. Российская сторона, в свою очередь, трактует этот долг как государственный и требует погасить его до конца 2015 года.

К.

"