Posted 29 октября 2015,, 10:12

Published 29 октября 2015,, 10:12

Modified 8 марта, 03:35

Updated 8 марта, 03:35

В Эгейском море погибли по меньшей мере 10 мигрантов

В Эгейском море погибли по меньшей мере 10 мигрантов

29 октября 2015, 10:12
В Эгейском море погибли по меньшей мере 10 мигрантов

По меньшей мере 10 человек, большинство из которых дети, погибли в районе острова Лесбос.

Греческим спасателям удалось вытащить из воды более 200 человек мигрантов, плывших на лодках из Турции. Из-за сильного ветра и волн лодка перевернулась, в результате чего погибли 7 детей и несколько взрослых. Количество оставшихся в воде людей пока неизвестно, операция по спасению продолжается.

«Ситуация сложная, никто точно не знает, сколько человек было на борту», - приводит агентство слова представителя полиции. Еще несколько погибших были обнаружены неподалеку от островов Агатонисион и Самос, сообщает ТАСС.

Напомним, что это уже не первая трагедия, связанная с переправами мигрантов. В конце августа у берегов Ливии столкнулись два судна, на борту которых было почти 500 человек. Отмечается, что 40 тел погибших были обнаружены на борту корабля. Еще 160 тел были обнаружены на берегу, их вынесло волнами.

Как ранее писали «НИ», Венгрия исполнила свое обещание закрыть границу с Хорватией для транзита беженцев в Германию. Теперь попасть в Западную Европу беженцам из Азии можно только через Хорватию и Словению. В то же время в Словении был одобрен законопроект, согласно которому военнослужащие смогут обеспечивать безопасность государственных границ, даже если на месте не будут присутствовать полицейские.

Поток мигрантов в страны ЕС значительно увеличился в последние месяцы. Государства вынуждены принимать экстренные меры по регулированию наплыва нелегалов. Во многих странах закрываются границы, вводится паспортный контроль. Венгрия и Австрия укрепили свои границы вооруженными силами, прервали автомобильное и железнодорожное сообщение с соседними государствами. По состоянию на конец сентября на территорию стран Евросоюза прибыли около 630 тысяч мигрантов.

А.

"