Posted 29 октября 2015,, 06:17

Published 29 октября 2015,, 06:17

Modified 8 марта, 03:35

Updated 8 марта, 03:35

Турция пригрозила нанести удар по союзникам США в Сирии

29 октября 2015, 06:17
Турция пригрозила нанести удар по союзникам США в Сирии

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о готовности властей страны пойти на любые меры с целью предотвращения создания сирийскими курдами автономии вблизи государственной границы. По его словам, эти меры могут включать и проведение военных операций.

Анкара предпримет все необходимые меры, включая военные, чтобы не допустить создания сирийскими курдами, которых поддерживают США, автономии вблизи турецкой границы. «Турции не нужно чье-либо разрешение, мы будем делать то, что необходимо», — цитирует слова Эрдогана агентство Reuters.

Кроме того, глава Турции заявил, что не исключает возможности проведения военной операции, передает INTERFAX.RU.

Это заявление прозвучало после объявления курдами о создании автономии в городе Телль-Абъярд. В Анкаре отметили, что данное заявление угрожает национальной безопасности страны. Турция участвует в военных операциях в Сирии против террористической группировки «Исламское государство» (запрещенной в России) в рамках коалиции под руководством Соединенных Штатов.

Напомним, что Анкара участвует в военной спецоперации в Сирии против боевиков ИГ в рамках коалиции под руководством США. Ранее, во время визита в Брюссель, Эрдоган предложил создать безопасные зоны вдоль турецко-сирийской границы. В Еврокомиссии заявили, что приняли эту идею к рассмотрению.

К.

"