Posted 28 октября 2015,, 21:00

Published 28 октября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 02:16

Updated 8 марта, 02:16

С неба на землю

С неба на землю

28 октября 2015, 21:00
Официальный представитель американского Белого дома Эрик Шульц заявил о том, что США не собираются начинать сухопутную операцию в Сирии. Тем самым он фактически опроверг сделанное ранее заявление главы Пентагона Эштона Картера, который сообщил о возможности наземных боевых действий против «Исламского государства» (запр

Свое заявление Картер сделал, выступая перед благодарной аудиторией: в комитете сената Конгресса США по делам вооруженных сил, где велико число критиков нынешней ближневосточной политики президента Барака Обамы. «Мы не откажемся от помощи партнеров в атаках против «Исламского государства», это касается как непосредственных ударов с воздуха, так и прямых действий на земле», – заявил он.

Последовавший комментарий Шульца выглядел то ли как полемика, то ли как уточнение слов главы Пентагона. Допустив, что при определенных условиях американцы будут проводить «ограниченные операции» вместе со своими союзниками в Сирии, представитель Белого дома вместе с тем подчеркнул: «У нас нет намерения осуществлять долговременные, широкомасштабные боевые операции вроде тех, которые наша страна проводила в Ираке и Афганистане».

Между тем идея наземной операции, что называется, носится в воздухе. Необходимость внесения существенных изменений в курс президента Обамы очевидна. 14 месяцев бомбардировок позиций джихадистов не принесли ощутимых результатов. Продвижение «Исламского государства» в целом было остановлено, но радикальным исламистам все же удалось захватить в этом году несколько важных стратегических пунктов: Рамади в Ираке и Пальмиру в Сирии. Полным провалом закончилась и широко разрекламированная программа подготовки боевиков умеренной оппозиции, которую пришлось закрыть.

В пользу того, что администрация Обамы все-таки сделала выбор в сторону расширения участия США в военном конфликте в Сирии, свидетельствуют многочисленные сообщения СМИ, правда, со ссылкой на анонимные источники. Так, два высокопоставленных правительственных чиновника рассказали агентству Reuters, что в Белом доме сейчас тщательно прорабатываются все варианты дальнейшего развития ситуации. Среди них усиление ударов по позициям «Исламского государства» с воздуха, отправка в Сирию «зеленых беретов», подготовка бойцов умеренной оппозиции уже на территории самой Сирии.

Что касается Ирака, то там речь идет об отправке вертолетов «Апач» и усилении военной, технической и финансовой помощи Багдаду. Правда, все это – дело не близкой перспективы. Даже если эти предложения будут приняты и утверждены президентом Обамой, они смогут быть осуществлены даже не в течение ближайших недель, а через месяцы. Эти высказывания источников Reuters подтверждают неоднократные заявления высокопоставленных американских чиновников, включая Обаму, что победа над «Исламским государством» будет достигнута не скоро.

Пока же Белый дом ставит перед своими союзниками две главные задачи на ближайшее будущее: вернуть Рамади в Ираке и захватить Ракку в Сирии, столицу самопровозглашенного Исламского халифата в этой стране. Против Ракки американцы готовят наступление курдских Отрядов народной самообороны (YPG) при поддержке новой коалиции умеренных оппозиционеров, недавно созданной с благословения Вашингтона.

Однако выполнение этой задачи может сорваться даже не из-за перевеса сил «Исламского государства». Помешать может Турция. Турецкое правительство ведет в Сирии собственную игру и не обращает особого внимания на стратегического союзника из-за океана. Белому дому стоило немалого труда уговорить Анкару летом этого года принять более активное участие в борьбе с джихадистами не на словах, что турки делали уже не один год, а на деле. Однако сама Турция не скрывает, что на первом месте у нее борьба с курдами.

Формально речь идет о Курдской рабочей партии (PKK), перемирие с которой благодаря односторонним действиям турецких властей продлилось недолго. Однако во вторник премьер-министр Турции Ахмед Давутоглу заявил в интервью телеканалу Ahaber Television, что турецкие ВВС дважды бомбили позиции отрядов YPG. Курды провинились тем, что не выполнили приказ Анкары не переправляться через Евфрат. В этих условиях без более серьезного вмешательства США наступление на Ракку может не состояться.

«Думаю, сейчас американцы лихорадочно соображают, что делать дальше, – полагает руководитель Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Александр Филоник. – При этом, однако, вариант с применением крупных тактических единиц американских войск в Сирии, конечно, исключен».

"