Posted 29 октября 2014,, 18:13

Published 29 октября 2014,, 18:13

Modified 8 марта, 04:15

Updated 8 марта, 04:15

Россия предложила украинским пограничникам и ОБСЕ осмотреть гуманитарный груз

29 октября 2014, 18:13
Россия предложила украинским пограничникам и ОБСЕ осмотреть гуманитарный груз

Россия предложила ОБСЕ и украинским пограничникам ознакомиться с содержимым гуманитарного груза, направленного на Донбасс. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте МИД России.

Российская сторона предложила наблюдателям ОБСЕ и украинским пограничникам, находящимся в пункте пропуска «Донецк» Ростовской области, проверить содержание гуманитарного конвоя для жителей юго-востока Украины. Напомним, автоколонна должна прибыть в Ростовскую область в ночь на 30 октября.

«В связи с направлением гуманитарной помощи населению Луганской и Донецкой областей российская сторона предложила представителям ОБСЕ и украинским пограничникам, находящимся в пограничном пункте пропуска «Донец» Ростовской области, через который планируется прохождение гуманитарного конвоя, ознакомиться с содержимым доставляемого груза», — говорится в заявлении, передает Газета.ру.

Представитель МИД Украины Евгений Перебийнис подтвердил, что официальный Киев получил ноту РФ об отправке четвертого гуманитарного конвоя на Донбасс.

«Мы получили ноту. Сейчас мы выясняем, занимается ли этим (вопросами опеки и распределения — ред.) Международный комитет Красного Креста, что именно будет в этой гуманитарной помощи. Поскольку известно, что предыдущие три раза никто не владел информацией, что на самом деле было в гуманитарных конвоях. Мы сейчас выясняем все эти моменты и, безусловно, что ответ дадим российской стороне», — сказал Перебийнис, отметив, что отправка должна осуществляться в соответствии с украинским законодательством и международными правилами, передает РИА Новости.

Ранее «НИ» писали, что очередной гуманитарный конвой отправился на восток Украины из Подмосковья во вторник днем. Колонна везет для жителей юго-востока Украины 3 тыс. тонн гуманитарной помощи. Это стройматериалы, продукты питания, медицинские препараты и средства, которые помогут подготовиться к зиме. Прибытие гумпомощи в Ростовскую область планируется в ночь на четверг. Дальнейшие действия гумконвоя будут согласованы с МИДом и Красным Крестом.

К.

"