Posted 29 октября 2014,, 13:34

Published 29 октября 2014,, 13:34

Modified 8 марта, 04:15

Updated 8 марта, 04:15

СМИ США обвинили российских хакеров в кибератаке на Белый дом

29 октября 2014, 13:34
СМИ США обвинили российских хакеров в кибератаке на Белый дом

О попытках проникновения в компьютерную сеть Белого дома сообщил ряд американских СМИ. Подозрительная активность хакеров привела к временным сбоям в работе некоторых служб, сообщили в американской администрации.

«В ходе проверки в связи с недавними угрозами в сети исполнительного офиса президента США мы обнаружили активность, которая вызвала нашу обеспокоенность. Любые такие случаи мы рассматриваем очень серьезно. В данном случае мы приняли незамедлительные меры по оценке и подавлению этой активности», - проинформировали американские должностные лица, пишет Reuters.

Отмечалось, что речь идет о «непрекращающейся борьбе за закрытые компьютерные системы американского правительства».

В расследовании «подозрительной киберактивности» задействованы специалисты ФБР, Агентства национальной безопасности (АНБ) и Секретной службы США. Подозреваемые в атаках хакеры могли работать на российское правительство, пишет газета The Washington Post со ссылкой на собственные источники. Однако официальные представители Белого дома отказались предоставить информацию о том, кто именно стоит за попыткой проникновения в компьютерные сети американского правительства.

28 октября власти США решили усилить охрану правительственных зданий в Вашингтоне и других городах. Соответствующие меры вводятся в связи с угрозами со стороны террористических организаций. «Сегодня я объявляю, что поручил Службе федеральной защиты расширить свое присутствие в различных правительственных зданиях Вашингтона и других крупных городов по всей стране», - цитирует заявление министра внутренней безопасности Соединенных Штатов Джей Джонсона РИА Новости.

По его словам, это «предупредительный шаг». Судя по сообщениям СМИ, о конкретных угрозах данных нет.

Т.

"