Posted 29 октября 2014,, 12:39

Published 29 октября 2014,, 12:39

Modified 8 марта, 04:15

Updated 8 марта, 04:15

Теории эволюции и большого взрыва нуждаются в идее существования Бога - Папа Римский

29 октября 2014, 12:39
Теории эволюции и большого взрыва нуждаются в идее существования Бога - Папа Римский

Папа Римский Франциск сделал революционное заявление, признав научные теории эволюции и большого взрыва. Они, по словам понтифика, вовсе не противоречат идее существования Бога-творца, а наоборот, нуждаются в его наличии.

«Когда мы читаем о сотворении мира в Книге Бытия, мы подвергаемся риску представить Бога как мага с волшебной палочкой, способного сотворить буквально все. Но это не так», - заявил понтифик, выступая в Папской академии наук в Ватикане.

Франциск сказал, что Бог создал людей и позволил им «развиваться согласно данным им каждому внутренним законам», чтобы те могли достичь истинного совершенства. По словам Франциска, основные существующие космогонические теории вовсе не противоречат идее существованию Бога, а наоборот дополняют ее.

«Теория большого взрыва, с помощью которой сегодня мы объясняем происхождение мира, не опровергает вмешательство Творца, но, напротив, нуждается в его существовании», - приводит слова Папы Римского издание The Independent.

Франциск отметил, что в божественном участии, по его мнению, нуждается вообще все живое - как и на заре эволюции.

Большинство экспертов и ученых оценили заявление Франциска как завершение господства теорий креационизма и научного замысла, которые отрицают научные концепции, а также провозглашают единственно божественное происхождение мира и человека. Глава итальянского Национального института астрофизики профессор Джованни Биньями назвал высказывания Папы Римского выдающимися и знаковыми.

Франциск - не первый римский понтифик, принимающий в этой вечной борьбе сторону научного прогресса. Первопроходцем в этом вопросе стал папа Пий XII, который стоял во главе католической церкви с 1939 по 1958 год. Иоанн Павел II также заявлял, что теория эволюции – это «больше чем гипотеза».

Комментируя заявления понтифика глава отдела Московского патриархата по взаимодействию церкви и общества Всеволод Чаплин заявил, что Папа Римский, признав теорию эволюции и теорию большого взрыва, не поддержал теорию Дарвина, то есть теорию происхождения одного вида от другого. «Папа повторил ту позицию, которую и раньше высказывали римские понтифики, а также многие православные и католические богословы – что именно Бог создал человека, человек не возник сам собой», - цитирует Чаплина РСН. Однако, по его словам, «Бог мог использовать процессы эволюции, чтобы были созданы живые существа, живой мир».

По его словам, сложно ответить на вопросы, как возникли виды животных и растений, как возник человеческий разум и как возникла клетка. И отметил, что пока специалисты не ответили на вопрос, как зародились эти три явления. «Нет пока ни одного подтверждения естественного перехода одного вида в другой», - добавил он.

Чаплин отметил, что теория эволюции была и остается идеологическим проектом. По его словам, людей пытаются убедить, что живой мир и общество развиваются путем прогресса. При этом он считает, что энтропия имеет место гораздо чаще, чем прогресс.

"