Posted 29 октября 2014,, 10:44

Published 29 октября 2014,, 10:44

Modified 8 марта, 04:15

Updated 8 марта, 04:15

Китай намерен построить свой аэродром на Антарктиде

29 октября 2014, 10:44
Китай намерен построить свой аэродром на Антарктиде
Сюжет
Авиация

Власти Китая планируют построить в Антарктиде аэропорт: ученые из КНР уверены, что воздушная гавань будет способствовать развитию их исследовательской деятельности. Предполагается, что аэродром будет располагаться недалеко от китайской исследовательской станции «Чжуншань».

Китая планируют строительство аэродрома в Антарктиде для реализации научно-исследовательских проектов. Как сообщила газета Global Times, согласно плану, воздушная гавань будет располагаться в восточной части континента. Длинна взлетно-посадочной полосы и пропускная способность аэропорта пока не установлены.

В настоящее время в Антарктиде находится четыре научно-исследовательских станции, принадлежащие КНР. Однако из-за отсутствия аэродрома доставка грузов полярникам возможна только при помощи морских перевозок, сообщает ТАСС.

По данным информационного агентства, четвертую научную станцию «Тайшань» китайские полярники открыли в апреле 2014 года. Исследователи также определили место для строительства пятой полярной станции.

Напомним, что по мировому соглашению от 1 декабря 1959 года Антарктида является политически нейтральным континентом, который не может принадлежать ни одной конкретной стране. Китай проводит исследования на материке с 1984 года. В настоящее время для полярных экспедиций он использует приобретенный в 1993 году у Украины ледокол «Сюэлун».

К.

"