Posted 29 октября 2014,, 05:08

Published 29 октября 2014,, 05:08

Modified 8 марта, 04:16

Updated 8 марта, 04:16

В США на старте взорвалась ракета-носитель с грузом для МКС

29 октября 2014, 05:08
В США на старте взорвалась ракета-носитель с грузом для МКС

На космодроме в американском штате Вирджиния в момент старта взорвалась ракета-носитель Antares, которая должна была вывести на орбиту космический корабль с грузом для МКС. Эксперты предполагают, что авария может быть вызвана проблемами в двигателе.

Взрыв ракеты-носителя произошел на американском космодроме Валлопс сразу после старта в 01:23 мск 29 октября, ракета успела лишь немного оторваться от земли. В результате ЧП никто не пострадал. В NASA подтвердили, что космический грузовик был потерян через шесть секунд после старта. По словам представителей космического ведомства, для расследования причин катастрофы будет создана специальная комиссия, в нее войдут представители и компании Orbital Sciences, которая построила ракету и корабль.

«К счастью, жертв нет, но мы потеряли аппарат, над которым долго работали. Он прошел много различных испытаний в ходе подготовки к миссии. Но что-то пошло не так. Мы определим причину и все исправим, чтобы обеспечить безопасность будущих полетов», - заявил вице-президент компании Фрэнк Калбертсон, передает «Первый канал».

Как заявил заслуженный профессор Университета имени Джорджа Вашингтона Джон Логсдон, авария может быть связана с неполадками в ракетных двигателях НК-33. «Двигателями являлись обновленные ракетные двигатели, изначально предназначенные для использования на советской ракете-носителе Н-1 более чем 40 лет назад», — сообщил профессор, передает РИА Новости.

Ракета Antares с космическим грузовиком Cygnus должна была доставить более двух тонн груза к Международной космической станции. Логсдон напомнил, что это уже четвертый запуск Antares и предыдущие три запуска прошли успешно. По его мнению, о дальнейшем использовании или неиспользовании Antares, пока не будут установлены конкретные причины аварии, рано. Стоит отметить, что взрыв нанес значительный ущерб пусковой площадке, предназначенной для запуска именно этих ракетоносителей.

К.

"