Posted 28 октября 2014,, 21:00

Published 28 октября 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 04:16

Updated 8 марта, 04:16

Назло соседу

28 октября 2014, 21:00
События на Украине, похоже, заметно повлияли на отношения между Москвой и Варшавой, вызвав в Польше целую кампанию против восточного соседа. В понедельник глава польского оборонного ведомства Томаш Щемоняк сообщил о намерении в течение ближайших трех лет перебросить к восточным границам страны нескольких тысяч военносл

Если войска, о которых говорил министр Щемоняк, будут переброшены, контингент трех военных баз, дислоцированных на востоке Польши, увеличится втрое. Между тем не утихают страсти вокруг недавнего задержания в Польше двух российских шпионов. Один из них оказался сотрудником министерства национальной обороны (MON) страны подполковником Збигневом Едлиньским, в должностные обязанности которого входили закупки военного оборудования и компьютерных систем. Второй задержанный – 33-летний выпускник факультета администрации и права Щецинского университета Станислав Шиповский, в последнее время работавший в юридической фирме в Варшаве.

Отец Станислава футболист Сергей Шиповский приехал в Польшу на ПМЖ в 1991 году. В 2013-м Станислав, прежде бывший активным членом «Российского землячества Западно-Поморского воеводства», получил второе (польское) гражданство и стал публиковаться в журнале левых интеллектуалов Krytyka Polityczna на темы польско-российских отношений. Польские спецслужбы вменяют в вину Станиславу его интерес к вопросам «энергетической безопасности» – в частности, диверсификации поставок нефти и газа и строительству терминала сжиженного природного газа («газопорта») в Швиноушчье: будто бы он не пропускал ни одного заседания экономической комиссии польского сейма.

В довершение всего в конце минувшей недели стало известно, что польское агентство внутренней безопасности (ABW) представило в МИД Польши «компромат» на российского журналиста Леонида Свиридова. Как сообщил г-н Свиридов в беседе с «НИ», его по телефону вызвали в МИД, где глава пресс-службы ведомства Михал Сафьяник и еще один не представившийся человек средних лет вручили ему официальное уведомление о лишении его аккредитации.

Поскольку данная инициатива исходила от ABW, и причины лишения аккредитации не были преданы огласке, в Польше предположили, что это как-то связано с недавним задержанием двоих подозреваемых в шпионаже в пользу России. «Я не знаю, почему я, – сказал г-н Свиридов корреспонденту «НИ» – Наверное, все дело в общем фоне антироссийской истерии. Крым. Украина. Москва. Путин. И шпионский скандал, конечно. Ловят шпионов, которых тут нет: слишком неинтересна эта страна для разведки. Ну, и еще просто констатация факта: 16 ноября в Польше предстоят муниципальные выборы».

Г-н Свиридов был корреспондентом ВГТРК в Белоруссии, после изгнания (он стал первым журналистом, изгнанным при Лукашенко из страны) работал корреспондентом РИА Новости в Праге, затем перебрался в Варшаву, откуда следил за событиями в Чехии. Осенью 2005 года чешский МИД отказал журналисту в продлении аккредитации, затем ее вернули и вновь без объяснения причин отказали. В свою очередь МИД РФ отказался продлить аккредитацию корреспонденту чешского ТВ в Москве Яну Молачеку, в результате чего тот был вынужден покинуть страну. Чешская газета Mlada fronta Dnes обвинила Свиридова в шпионаже. В ответ Леонид подал на газету в суд.

"