Posted 29 октября 2013,, 07:06

Published 29 октября 2013,, 07:06

Modified 8 марта, 04:44

Updated 8 марта, 04:44

Полицейский - эксперт по оружию - убил подростка с игрушечным автоматом в США

29 октября 2013, 07:06
Полицейский - эксперт по оружию - убил подростка с игрушечным автоматом в США

В США было обнародовано имя офицера, убившего ребенка с игрушечным автоматом, им оказался 48-летний помощник шерифа Эрик Джелхаус. Сотрудник полиции являлся одним из лучших специалистов по оружию и безопасности в округе Сонома штата Калифорния, уточняет The Daily Mail.

Напомним, что на прошлой неделе во время патрулирования улиц Джелхаус и еще один офицер заметили 13-летнего школьника, у которого в руках находился непонятный предмет. Расценив находившуюся в его руках игрушку за настоящий автомат Калашникова, сотрудники полиции приказали ему положить оружие на землю, после чего, не дожидаясь ответа, открыли стрельбу на поражение. Результаты вскрытия показали, что мальчик получил семь ранений, два из которых оказались смертельными, сообщает ИТАР-ТАСС.

По данным зарубежного издания The Daily Mail, в офисе шерифа округа Сонома Джелхаус отвечал за подготовку стажеров. В 2004 году офицер спас несколько человек из охваченного пламенем автомобиля, за что получил медаль «За проявленную смелость».

Также стало известно, что Джелхаус написал ряд статей о личной безопасности офицеров и оружии, которые печатались на страницах специализированных журналов и интернет-форумах для военных, полицейских и сотрудников спецслужб, отмечает Газета.ру.

В связи со случившейся трагедией полицейский был временно отстранен от дел и отправлен в оплачиваемый отпуск. К выяснению обстоятельств ЧП подключилось Федеральное бюро расследований США.

Более 100 учеников старших и средних классов школы, в которой учился погибший, устроили митинг с требованиями справедливого и прозрачного расследования убийства подростка.

К.

"