Posted 29 октября 2010,, 10:05

Published 29 октября 2010,, 10:05

Modified 8 марта, 06:42

Updated 8 марта, 06:42

Природа ополчилась: число жертв стихии в Индонезии выросло до 433 человек (ФОТО)

Природа ополчилась: число жертв стихии в Индонезии выросло до 433 человек (ФОТО)

29 октября 2010, 10:05
Природа ополчилась: число жертв стихии в Индонезии выросло до 433 человек (ФОТО)

После извержения вулкана Мерапи и 12 землетрясений у побережья острова Суматра, в понедельник на местный архипелаг Ментавэй обрушилась трехметровая волна цунами. Количество погибших с каждым днем увеличивается. Сегодня официально заявленное число жертв – 433 человека. Еще 312 числятся пропавшими без вести. 409 пострадавших получили ранения. Им всем требуется срочная медицинская и гуманитарная помощь. Доставить ее на изолированный архипелаг в условиях непогоды совсем непросто. А распределить между жителями десятков разрушенных деревень почти невозможно.

Стихийное бедствие пришло еще в начале недели - серией из 12 землетрясений. Сила самого мощного толчка составила около 7,2 баллов по шкале Рихтера. Он произошел в 78 километрах к юго-западу от острова Пагэй-Селатан. В результате без связи остались несколько небольших островов. Магнитуда еще десяти землетрясений составляла от 5,0 до 6,2. Землетрясение почувствовали также в городах на западном побережье Суматры, включая Паданг.

За этой бедой последовала следующая – извержение вулкана Мерапи, который считается одним из самых активных в стране. В результате выброса вулканического пепла и лавы пострадали 17 человек, причем, у некоторых было обожжено более 80% кожи. Погибли не менее 30 человек. Из них шестнадцать жертв, о которых достоверно известно на этот момент, заживо сгорели около дома 73-летнего Сураксо Харго, известного на Яве как «хранитель ключей» Мерапи. В связи с угрозой было эвакуировано свыше 36 тысяч местных жителей.



Очередной «египетской казнью» индонезийцев стало мощнейшее цунами, обрушившееся на острова Ментавэй. Кое-где высота волны достигала 15 метров. Но до западного побережья Суматры дошла волна сильно ослабленная – высотой меньше полуметра. Местные жители клянутся, что предупреждения о приближении волны не было. А власти Индонезии уверяют, что они заранее объявляли об угрозе возникновения цунами. Однако это сообщение вызвало панику среди населения: люди в спешке покинули свои дома. Позднее предупреждение было снято.



«Примерно через 10 минут после землетрясения мы услышали громкий, громоподобный звук. Мы вышли на улицу и увидели приближающуюся волну. Пытались убежать в горы, но волна нас догнала», - рассказывает в интервью Би-би-си очевидец событий с острова Южный Пагаи. Однако крестьянину удалось спастись, как и некоторым другим жителям ныне разрушенных деревень. Всем им теперь срочно нужны палатки, одеяла, пища, питьевая вода и медикаменты.





Вода, принесенная цунами, проникла на 600 м вглубь территории острова. По словам губернатора провинции Западная Суматра Ирван Праитно, цунами полностью уничтожило не менее шести деревень, не оставив в них ни одного дома, а серьезно пострадали еще свыше 20 селений.



Число беженцев на островах Ментавэй в настоящий момент составляет 12 тысяч 865 человек. Представитель местной спасательной службы Хермансия сказал, что в результате цунами лишились крова 4 тысячи семей.



Президент Индонезии Сусило Бамбанг Юдхойоно посетил пострадавшие от цунами Пагайские острова, прервав свою поездку во Вьетнам. Оценив масштабы разрушения, президент пообещал предоставить помощь жителям пострадавших островов на сумму в несколько миллионов долларов. Однако предоставить ее оказалось не так-то просто. «У нас уже есть большие запасы и имеются сотни добровольцев, которые хотели бы приложить руки в зоне бедствия. Но мы никак не можем транспортировать их в пострадавшие районы», - заявил сотрудник управления по ликвидации последствий стихийного бедствий (УЛПСБ) провинции Западная Суматра Масризал. Уже несколько дней острова Ментавэй отрезаны от внешнего мира сильнейшими ливнями и ветрами.



Тем временем, сухопутные силы Индонезии перебрасывают в зону бедствия два батальона для оказания помощи пострадавшим. Туда же движутся четыре корабля ВМС, которые должны будут прибыть в Индонезию в пятницу. Также военные Индонезии на месяц предоставят потерпевшим свой плавучий госпиталь Dr Soeharso.



Несмотря на все трудности, три корабля с гуманитарной помощью уже достигли берегов Ментавэй. Президент же, в свою очередь, распорядился построить временные дома для пострадавших в (недоступных для цунами) горных районах. Мировое сообщество, в частности – США, также предложило Индонезии помощь в ликвидации последствий стихийного бедствия.



Количество пропавших без вести постепенно сокращается. До сих пор жители находят тела погибших в джунглях, куда их отнесла мощная волна. Спасательные службы продолжают находить жертв цунами посреди океана. Число жертв, к сожалению, будет расти по мере поступления информации с отдаленных островков и деревень, куда спасатели не смогли добраться оперативно.

Фото: AP

"