Posted 28 октября 2010,, 20:00

Published 28 октября 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:43

Updated 8 марта, 06:43

Саркози побеждает, профсоюзы не сдаются

28 октября 2010, 20:00
Саркози побеждает, профсоюзы не сдаются

Правительство Франции празднует победу. В среду Национальное собрание окончательно утвердило предложенное кабинетом министров увеличение пенсионного возраста. Левоцентристская оппозиция в парламенте больше из упрямства попросила Конституционный совет рассмотреть новый документ на соответствие основному закону Франции, но и левые понимают, что ответ будет утвердительным. Президенту на стол закон попадет через пару недель. Так что в середине ноября под ним появится подпись Саркози, и документ вступит в силу.

Тем не менее профсоюзы, возмущенные реформой, не выбрасывают белый флаг и продолжают борьбу. Вчера во Франции прошел 7-й День протеста, который, хотя по размаху и уступал предыдущим шести, все же произвел впечатление. Как всегда, протесты сильнее всего затронули транспортную систему: были отменены десятки рейсов в аэропортах и на железнодорожных вокзалах, с перебоями работал общественный транспорт. Еще один день массовых выступлений против политики правительства назначен на 6 ноября. «А там будет видно», – говорят лидеры рабочего движения.

Наиболее радикальным профсоюзам не удалось устроить транспортный коллапс в стране, хотя, похоже, они остановились в каком-то шаге от цели. Сейчас ситуация с горючим постепенно улучшается, но 5 из 12 НПЗ по-прежнему не работают, а докеры отказываются разгружать танкеры в порту Марселя. Очень кстати пришлись правительству и каникулы, которые не дали распространиться на всю страну массовым выступлениям студентов и школьников, наиболее сильные из которых произошли в Нантере и Лионе. И все же праздновать победу президенту Саркози, похоже, рано. Закон-то он принял, но какой ценой! Рейтинги популярности президента настолько низки, что если бы выборы состоялись сейчас, он никогда бы не одержал на них победу. Остаться же в Елисейском дворце на второй срок – главная задача Саркози. Сумеет ли он вернуть себе былую популярность до выборов 2012 года – большой вопрос.

"