Posted 29 октября 2009,, 07:59

Published 29 октября 2009,, 07:59

Modified 8 марта, 07:34

Updated 8 марта, 07:34

Дипломатический скандал вспыхнул между Израилем и Испанией

29 октября 2009, 07:59
Дипломатический скандал вспыхнул между Израилем и Испанией

Израильский премьер Биньямин Нетанияху тайно обратился к своему итальянскому коллеге Сильвио Берлускони с просьбой не передавать контроль за миротворческими силами ООН в Ливане (ЮНИФИЛ) под контроль Испании. Однако об этом обращении стало известно в Мадриде, и оно привело к международному скандалу, сообщает информационное агентство «Курсор».

Через несколько недель командующий ЮНИФИЛ Клаудио Грациано завершает свою каденцию. Одновременно три страны, солдаты которых входят в ЮНИФИЛ, — Испания, Франция и Италия соберутся для того, чтобы решить, кто возглавит миротворцев. В соответствии с очередность, сейчас этот пост должен занять испанский офицер.

В ЦАХАЛ резко возражают против смены командующего ЮНИФИЛ и считают необходимым убедить генерала Грациани продлить свой мандат, еще как минимум на полгода. «Смена командующего в этот период времени может отрицательно сказаться на стабильности на северной границе страны», — заявляют в армии. Министерство иностранных дел, в свою очередь, возражало против вмешательства в обсуждение личности нового командующего миротворцев. Нетаниягу принял позицию ЦАХАЛа и обратился к Италии, в обход МИДа.

"