Posted 28 октября 2007,, 21:00

Published 28 октября 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:26

Updated 8 марта, 08:26

Рады Раде

28 октября 2007, 21:00
В конце прошлой недели на Украине завершился процесс парламентских выборов. Сегодня все недовольные результатами досрочного голосования получат на руки приговор высшего административного суда: судьи не обнаружили в действиях ЦИК нарушений и отказали в удовлетворении исковых требований пяти политическим партиям. В суббо

Еще два месяца отводится депутатам на создание коалиции. О том, что коалиция будет «оранжевой» уже на следующий день после выборов объявили лидеры Блока Тимошенко и «Нашей Украины – Народной самообороны», а через неделю они торжественно подписались под коалиционным соглашением. После этого наиболее активные члены пропрезиденского блока заявили о намерении срочно изменить некоторые пункты парафированного документа.

К критическим заявлениям относительно коалиционного соглашения с БЮТ со стороны экс-премьера Юрия Еханурова, главы секретариата президента Виктора Балоги, секретаря Совбеза Ивана Плюща, министра обороны Анатолия Гриценко и, наконец, самого главы государства Виктора Ющенко в четверг добавился голос входящей в «НУ – НС» партии «Собор». «Соборовцы» заявили, что демократическая коалиция может развалиться, если ее участники не снимут спорные вопросы. В частности, речь идет о предвыборных обещаниях БЮТ (включая пункт о возвращении гражданам сбережений, которые они хранили еще в Сбербанке СССР), законе об императивном мандате, сокращении с 12 до 3 числа законов, обязательных для принятия перед голосованием за премьера. Можно было бы назвать требования «Собора» «бурей в стакане воды», ведь только два члена этой партии попали в проходную часть списка блока. Однако отказ этих двоих голосовать и присоединение к ним, к примеру, Юрия Еханурова, могут похоронить мечту об «оранжевом» большинстве и премьерстве Тимошенко. Ведь у коалиции БЮТ–«НУ–НС» всего на два депутатских мандата больше необходимых 226 голосов.

Серьезно укрепить демократическую коалицию (на 20 голосов) мог бы прошедший в парламент экс-спикер Владимир Литвин. Но он принципиально дистанцировался от всех переговорных процессов и на днях заявил, что парламент шестого созыва может работать и без коалиции. Что касается создания «оранжевого» большинства, то Литвин оценивает такую вероятность как 50 на 50. Он убежден, что президенту в первую очередь стоит предложить набравшей больше всех голосов партии сформировать правительство. «И если Партия регионов не найдет поддержки в парламенте, пусть тогда пытается другая политическая сила», – говорит экс-спикер.

Ни одна из политических сил, прошедших в парламент, не имеет существенного перевеса. И, похоже, что процесс создания коалиции будет сложным и долгим.

"