Posted 29 сентября 2022,, 06:29

Published 29 сентября 2022,, 06:29

Modified 7 марта, 12:06

Updated 7 марта, 12:06

В Казахстане отказались праздновать День первого президента

В Казахстане отказались праздновать День первого президента

29 сентября 2022, 06:29
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон, вносящий поправки в порядок проведения государственных праздников. Документ исключает из перечня торжеств День первого президента, отмечаемый 1 декабря.

Ранее законопроект о праздниках утвердили депутаты казахского парламента. Отныне День первого президента исключен из числа государственных праздников и поставлен в разряд «общественно-значимых» по аналогии с Днем государственных символов, Днем благодарности и прочих, отмечает «Интерфакс».

Отныне 25 октября в Казахстане будут праздновать национальный праздник День Республики, а 16 декабря решено отмечать День независимости, который становится государственным праздником.

Празднование Дня первого президента было учреждено в стране при Нурсултане Назарбаеве в 2012 году. Именно он был первым президентом Казахстана, правившим с 1991 по 2019 годы.

В марте 2019-го Назарбаев ушел с поста главы государства, однако сохранил за собой ряд влиятельных должностей, при этом насаждение культа личности Назарбаева в стране продолжалось: на улицах ему устанавливали прижизненные памятники, в его честь переименовали столицу, родня президента заняла ключевые посты в наиболее прибыльных отраслях, что вызвало недовольство народа.

В январе 2022 года Казахстан охватили массовые протесты. Митингующие сбросили с постамента памятник Назарбаеву, потребовали его отставки с властных постов, настаивали на уничтожении клановости, коррупции и кумовства, процветавших при Назарбаеве, а также сформировали мощный общественный запрос на проведение масштабных политических реформ.

Президент Токаев пошел навстречу требованиям митингующих. Он ограничил количество сроков пребывания одного человека на президентском посту, лишил Назарбаева звания «елбасы» — лидера нации, провел «чистку» в госструктурах, вернул прежнее название столице государства Астане. При этом многие родственники Назарбаева лишились должностей и попали под суд за коррупцию.

"