Posted 29 сентября 2022,, 09:03

Published 29 сентября 2022,, 09:03

Modified 7 марта, 12:05

Updated 7 марта, 12:05

«Известия» узнали о планах Турции создать отдельный банк для обслуживания карт «Мир»

«Известия» узнали о планах Турции создать отдельный банк для обслуживания карт «Мир»

29 сентября 2022, 09:03
Фото: Соцсети
Как сообщил директор Российско-турецкого делового совета (РТДС) Алексей Егармин, Турция и Россия обсуждают альтернативы попавшей под санкции российской платежной системе «Мир». В качестве одного из решений рассматривается создание отдельного банка.
Сюжет
Банки

Накануне СМИ сообщили, что все турецкие банки вышли из платежной системы «Мир». В посольстве РФ в Анкаре «Известиям» подтвердили проблемы использования карт системы в Турции, а также посоветовали россиянам брать с собой наличные. В диппредставительстве подтвердили работу сторон по поиску альтернативы, но воздержались от раскрытия тактики.

«В турецком правительстве заявили: если банки так себя ведут, мы будем пытаться найти альтернативу работе карт "Мир". Они сейчас этим занимаются. Возможно, это будет специальный банк либо специальная система на основе расчетов в блокчейне или закрытый клиринг. Возможно, обособленный центр для расчетов. Мы ищем и в ближайшие дни представим — это позиция Турции», — рассказал Егармин.

Он добавил, что у сторон было достаточно времени для поиска современных защищенных платформ для проведения платежей. На основе накопленного опыта будет проработан более безопасный и защищенный от внешнего воздействия платежный механизм, соответствующий нынешним условиям.

Помимо этого издание сообщило, что в некоторых банкоматах в Турции по-прежнему можно снять деньги с карты «Мир».

«Несмотря на поднятый СМИ ажиотаж, наблюдаются российские граждане, имеющие на руках карты "Мир" и свободно снимающие средства в банкоматах (по их словам, лимит составляет 1500 турецких лир) банка Ziraat. По крайней мере такая ситуация наблюдалась как минимум у трех банкоматов в популярных туристических местах», — рассказал представитель российской Торгово-промышленной палаты в Турции Илья Корнилов.

"