Posted 29 сентября 2022,, 15:08

Published 29 сентября 2022,, 15:08

Modified 7 марта, 12:05

Updated 7 марта, 12:05

Очередь на выезд в Финляндию

Финляндия закроет границу не для всех россиян

29 сентября 2022, 15:08
Очередь на выезд в Финляндию
В ночь с 29 на 30 сентября Финляндия закроет въезд для россиян с шенгенскими визами. Однако запрет будет не полным.
Сюжет
Санкции

Об этом заявил глава МИД республики Пекка Хаависто. По его словам, власти продолжат пускать в страну людей с рабочими и студенческими визами, членов семей граждан Финляндии, а также людей, делающих запрос на предоставление им права на въезд в гуманитарных целях.

По данным «Коммерсанта», после введения запрета количество пересекающих финскую границу россиян сократится примерно вдвое.

Небывалый ажиотаж на выездах из РФ, в том числе в сторону Финляндии, наблюдается с 21 сентября, когда в стране была объявлена частичная мобилизация.

Власти страны решили, что бесконтрольный въезд больших групп российских туристов, в том числе молодых мужчин, потенциально несет в себе угрозу безопасности.

Выдачу шенгенских виз гражданам РФ Финляндия ограничила с 1 сентября. Сроки оформления документов увеличились. При этом непосредственно туристам страна стала выдавать не более 100 виз из суточного лимита в 500 документов. Остальные 400 виз предназначаются для членов семей, посещающих граждан Финляндии, студентов и людей, работающих на территории страны.

Тех, кто не успел въехать в страну по турвизе до 30 сентября, будут разворачивать на границе без объяснения причин.

"