Posted 29 сентября 2021,, 14:17

Published 29 сентября 2021,, 14:17

Modified 7 марта, 13:21

Updated 7 марта, 13:21

Политолог оценил планы властей по блокировке YouTube в России

Политолог оценил планы властей по блокировке YouTube в России

29 сентября 2021, 14:17
Заявление Роскомнадзора о готовности заблокировать в России видеохостинг YouTube в ответ на удаление двух немецких YouTube-каналов RT вызвало широкое обсуждение в Сети.

Как рассказал интервью радио Sputnik политолог Владимир Шаповалов, «Есть предел всему, и рано или поздно это (блокировка YouTube) может произойти».

Он отметил, что в целом Россия очень аккуратно и толерантно относится к западным ресурсам, в отличие от западных стран, которые часто занимаются подобного рода блокировкой.

«Поэтому я думаю, что в России найдут какой-то иной способ без отключения YouTube, тем более, что он действительно популярен среди россиян», — заключил Владимир Шаповалов.

Ранее 29 сентября стало известно, что Роскомнадзор направил руководству Google письмо с требованием в кратчайшие сроки снять все ограничения с YouTube-каналов RT DE и Der Fehlende Part, принадлежащих российскому СМИ Russia Today. Днем ранее оба канала общей аудиторией 600 000 пользователей были удалены с видеохостинга без возможности восстановления.

В Роскомнадзоре назвали произошедшее «актом цензуры» и пригрозили в ответ заблокировать YouTube на территории России.

В свою очередь, компания Google объяснила, что оба канала RT были заблокированы за ложную информацию о коронавирусной инфекции. Решение о блокировке без права восстановления в Google приняли потому, что во время приостановки прав владельцы попытались обойти ограничения и использовать другой канал.

Если Google не вернет каналы RT, Роскомнадзор грозит штрафами до 3 млн рублей. В МИД РФ ситуацию охарактеризовали как акт «развязанной против России информационной войны» и пригрозили ответной блокировкой немецких СМИ.

Так, по мнению экспертов, под блокировку в РФ может попасть Deutche Welle.

Глава RT Маргарита Симоньян заявила, что «очень ждет» этих ответных мер.

"