Posted 29 сентября 2021,, 07:04

Published 29 сентября 2021,, 07:04

Modified 7 марта, 13:22

Updated 7 марта, 13:22

КНДР отчиталась о запуске новой гиперзвуковой ракеты

КНДР отчиталась о запуске новой гиперзвуковой ракеты

29 сентября 2021, 07:04
Фото: РБК
Первые в истории КНДР успешные испытания новой гиперзвуковой ракеты «Хвасон-8» прошли 28 сентября на полигоне в провинции Чагандо на севере страны.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на заявление центральной северокорейской газеты Rodong Sinmun, в ходе успешного испытательного пуска были подтверждены маневренность и стабильность ракеты, а также проверены ее планирующие характеристики.

«Также военные КНДР убедились в стабильной работе двигателя и топливной системы», — говорится в сообщении.

Официальных данных о технических характеристиках и дальности первого полета новой ракеты не приводится. Известно, что «Хвасон-8» была разработана Академией военных наук КНДР в рамках пятилетнего плана развития стратегических вооружений.

По сообщениям южнокорейской разведки, ракета, запущенная 28 сентября с территории КНДР, была направлена в сторону Японского моря. Она смогла пролететь 200 км при максимальной высоте полета порядка 30 км.

По словам лидера КНДР Ким Чен Ына, работа над созданием гиперзвукового оружия в стране будет продолжена.

Запуск новой северокорейской ракеты вызвал озабоченность в Германии и Великобритании. При этом Сеул призвал не драматизировать ситуацию, заявив, что пока гиперзвуковая ракета КНДР не представляет особой опасности. Как заявили в Комитете начальников штабов южнокорейских вооруженных сил, что боевые системы Республики Корея и США «в состоянии отслеживать и перехватывать» подобные снаряды, разработка которых в КНДР «находится на ранней стадии», и до момента их постановки на вооружение пройдет еще длительное время.

Ранее сообщалось, что 15 сентября КНДР запустила еще две баллистические ракеты в сторону Японского моря, которые упали в исключительной экономической зоне Японии. По данным Комитета начальников штабов ВС Республики Корея, запущенные ракеты пролетели около 800 км, высота полета в наивысшей точке составила 60 км.

"