Posted 29 сентября 2020,, 13:30

Published 29 сентября 2020,, 13:30

Modified 7 марта, 14:29

Updated 7 марта, 14:29

Белоруссию назвали главным поставщиком оружия в Азербайджан

Белоруссию назвали главным поставщиком оружия в Азербайджан

29 сентября 2020, 13:30
Фото: ria.ru
Министерство иностранных дел Белоруссии призвало как можно скорее мирным путем урегулировать конфликт, который вспыхнул на границе Азербайджана и Армении - в Нагорном Карабахе.

Армения к такому заявлению отнеслась скептически, напомнив, что именно Белоруссия поставляла оружие Азербайджану, которое страна теперь использует для обстрела непризнанной республики.

“Белоруссия модернизировала средства противовоздушной обороны Азербайджана, его военную технику. При этом страна понимала, что Армения, в отличие от Азербайджана, входит в ОДКБ (Организация Договора о коллективной безопасности - прим.ред.), и что между данными двумя странами существует давний конфликт <...> Надо было не признавать эти дурацкие выборы. Задайте вопрос Лукашенко (президент Белоруссии Александр Лукашенко - прим.ред.), на чьей он стороне, и вы поймете, что он сидит сразу на обоих стульях”, - пишет avia.pro. Как отмечает издание, если Армения попросит помощи у ОДКБ, то Лукашенко придется выбирать одну из сторон.

Пока в Белоруссии не комментируют, чью из сторон поддерживает страна в данном вооруженном конфликте. Война между Арменией и Азербайджаном на спорной территории разразилась в воскресенье. Стороны обвинили друг друга в нарушении договоренностей о прекращении огня, началась перестрелка и захват территории. В странах объявили мобилизацию и ввели комендантский час. Конфликт на границе длится уже третий день, есть погибшие среди мирного населения. В частности, Минобороны Азербайджана сообщила о десяти жертвах со своей стороны среди мирного населения, а также заявило о выведении из строя не менее 550 армянских солдат и порядка 40 единиц военной техники. Минобороны Армении во вторник заявило, что поскольку азербайджанские военные используют тяжелые огнеметные системы, армянские военные будут готовы применить оружие большого радиуса действия, которое способно поразить сразу большое количество человек и техники.

"