Posted 29 сентября 2015,, 18:45

Published 29 сентября 2015,, 18:45

Modified 8 марта, 03:25

Updated 8 марта, 03:25

Главы ДНР и ЛНР подпишут соглашение об отводе вооружений в среду

29 сентября 2015, 18:45
Главы ДНР и ЛНР подпишут соглашение об отводе вооружений в среду

Спикер народного совета самопровозглашенной ДНР Денис Пушилин сообщил, что главы Луганской и Донецкой республик могут подписать соглашение об отводе вооружения калибром менее 100 мм уже в среду. Документ вступит в силу со дня его подписания.

Во вторник полпред ДНР в контактной группе Денис Пушилин сообщил, что соглашение об отводе вооружений калибром менее 100 мм составлен и готовится к отправке главам ДНР и ЛНР для последующего подписания. «Документ парафирован всеми сторонами сегодня. Для подписания Главами ДНР и ЛНР документ будет доставлен завтра в Донецк и Луганск. С момента подписания Главами соглашение вступает в силу», - передает «Донецкое агентство новостей» со слов спикера.

Кроме того Пушилин сообщил, что отвод вооружений будет проходить с севера на юг и займет 41 день. «Компромиссным стало разделение на два сектора, т.н. Север и Юг. Начнется отвод с сектора Север, после этого сектор Юг. На весь период отведения — 41 день», - заявил Пушилин.

Как писали «НИ», на востоке Украины в настоящее время действует режим прекращения огня. Соглашение было закреплено в документах, подписанных по итогам встречи лидеров «нормандской четверки» (Украина, Россия, Германия, Франция) в Минске в феврале 2015 года. Однако обе стороны конфликта регулярно обвиняют друг друга в несоблюдении перемирия. Международные наблюдатели также фиксирую нарушения.

С апреля 2014 года новые власти Украины проводят силовую операцию против сторонников самопровозглашенных ДНР и ЛНР. По данным ООН, жертвами конфликта стали около 6,5 тысячи человек.

Л.

"