Posted 29 сентября 2015,, 12:02

Published 29 сентября 2015,, 12:02

Modified 8 марта, 03:25

Updated 8 марта, 03:25

Главу правительства Каталонии ждут в суде в качестве подозреваемого по делу о референдуме

29 сентября 2015, 12:02
Главу правительства Каталонии ждут в суде в качестве подозреваемого по делу о референдуме
Сюжет
Суды

Главу правительства Каталонии Артура Маса вызвали в суд в качестве подозреваемого в связи с прошедшим 9 ноября 2014 года опросом о политическом будущем региона. Также в суде ожидают городского советника Ирэн Ригау и бывшего вице-президента правительства Каталонии Хоана Ортега.

По данным, El Mundo, чиновникам вменяется в вину злоупотребление властью, хищение государственных средств и неповиновение органам правопорядка, а именно — игнорирование решения Конституционного Суда Испании о незаконности опроса.

Дело в отношении Маса, Ригау и Ортеги было открыто еще в декабре 2014 года. С того времени для дачи показаний уже были вызваны несколько человек. Была собрана информация о контрактах правительства Каталонии с организациями, ответственными за установку избирательных урн. Их показания в суде, по мнению следствия, необходимы для «полной картины о ситуации с прошедшим голосованием», пишет РИА Новости.

Напомним, что всеобщий опрос населения о независимости Каталонии от Испании прошел 9 ноября 2014 года. По результатам опроса, в котором учатвовали свыше 2,3 миллиона человек из 5,4 миллиона каталонцев, обладающих правом голоса, свыше 80% проголосовавших выступили за независимость региона.

В бюллетенях для голосования значились два вопроса: «Хотите ли Вы, чтобы Каталония стала государством?» и «Если да, то хотите ли Вы, чтобы это государство было независимым государством?». Центральное испанское правительство не признало опрос, его назвали «бесполезным» и «не имеющим какой-либо юридической силы».

Добавим, что по итогам прошедших в минувшее воскресенье
парламентских выборов в Каталонии выступающие за отделение автономии и выход из состава Испании политические силы – коалиция Junts pel Si и «Кандидатура народного единства» (CUP)?– получили абсолютное большинство в парламенте - 72 мандата. За них отдали свои голоса 47,8% избирателей. Явка была рекордной за последние 30 лет – около 77%.

Т.

"