Posted 29 сентября 2015,, 10:49

Published 29 сентября 2015,, 10:49

Modified 8 марта, 03:25

Updated 8 марта, 03:25

Арест россиянам Ерофееву и Александрову, находящимся в Киеве, продлен до конца ноября

29 сентября 2015, 10:49
Арест россиянам Ерофееву и Александрову, находящимся в Киеве, продлен до конца ноября
Сюжет
Суды

Арест россиянам Евгению Ерофееву и Александру Александрову был продлен во вторник по решению Голосеевского суда Киева. Они будут находиться под стражей до 21 ноября.

Материалы дела направлены в Апелляционный суд украинской столицы. Инстанция должна передать документы в Высший специализированный суд по гражданским и уголовным делам, который решит «вопрос по направлению уголовного производства из одного суда в другой», пишет РИА Новости.

Ранее сообщалось, что на заседании суда адвокаты Ерофеева и Александрова заявили о нарушении при определении места подсудности. Защита настаивает на том, что дело должно рассматриваться по месту совершения вменяемых им преступлений - в Новоайдарском суде Луганской области.

«Считаю, что этот обвинительный акт нужно вернуть обвинению», — сказала адвокат Ерофеева Оксана Соколовская. А сторона обвинения утверждала, что проведение заседаний суда по месту произошедших событий невозможно в связи со сложной ситуацией с безопасностью.

После того, как суд объявил о продлении ареста, Соколовская назвала это решение грубым нарушением Уголовно-процессуального кодекса. «Суд не мог рассматривать указанное дело», — цитирует адвоката ТАСС. Также она сочла коллегию судей «нелегитимной, так как суду не в полной мере были переданы материалы дела, поэтому он не мог выносить такое решение».

Как писали «НИ», Александров и Ерофеев были задержаны украинскими силовиками в мае этого года в районе города Счастье Луганской области. По утверждению Киева, они служат в Главном разведывательном управлении Генштаба Вооруженных сил РФ. Однако по данным Минобороны РФ, на момент задержания оба уже не являлись действующими военнослужащими.

На Украине россиян подозревают в ведении агрессивной войны, контрабанде и незаконном ношении, хранении и передаче оружия и боеприпасов, а также в содействии деятельности террористической организации и совершении теракта. Александрова и Ерофеева арестовали 22 мая.

Т.

"