Posted 28 сентября 2015,, 21:00

Published 28 сентября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:26

Updated 8 марта, 03:26

Воздушная война

28 сентября 2015, 21:00
Воздушная война

Государственная авиаслужба Украины разослала письма российским авиакомпаниям о запрете выполнять полеты на украинскую территорию с 25 октября. В России заявляют, что это решение будет более болезненно для соседнего государства, чем для нашей страны. Ведь, по данным министра транспорта России Максима Соколова, большинство пассажиров рейсов российских авиакомпаний на Украину составляют украинцы.

Решение, вступившее в жизнь после рассылки писем Госавиаслужбы, было анонсировано премьер-министром Арсением Яценюком еще на прошлой неделе. «Правительство Украины обеспечивает выполнение решения Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) относительно запрета полетов российских авиакомпаний, в первую очередь компаний «Аэрофлот» и «Трансаэро», на Украину», – объяснил он тогда мотивы украинских властей. Напомним, что 2 сентября СНБО приняло постановление «О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)», направленное против более чем 400 физических и около 90 юридических лиц, в числе которых и ряд российских авиакомпаний. Им инкриминировались полеты в Крым. Срок действия санкций – один год. Вплоть до последнего времени многие эксперты высказывали большие сомнения в том, что Украина пойдет на запрет полетов ведущим российским авиаперевозчикам. Но официальный Киев все-таки решил пойти на эту меру.

«Мы подтверждаем факт получения письма Госавиаслужбы Украины, в котором содержится запрет авиакомпании «Трансаэро» выполнять полеты в эту страну с 25 октября 2015 года», – сообщили вчера «НИ» в пресс-службе «Трансаэро». Целый ряд других авиакомпаний выступил с аналогичными заявлениями. Точный список тех, кто попал под санкции, украинской стороной не опубликован, поэтому кому именно запрещены полеты, станет ясно в ближайшее время, когда все письма дойдут до адресатов или те посчитают нужным сообщить о них. Со своей стороны Россия также пообещала придумать контрсанкции. Председатель правительства Дмитрий Медведев поручил Министерству транспорта рассмотреть вопрос об ответных мерах по украинским авиакомпаниям, заявила его пресс-секретарь Наталья Тимакова.

"