Posted 29 сентября 2014,, 11:52

Published 29 сентября 2014,, 11:52

Modified 8 марта, 04:04

Updated 8 марта, 04:04

Мэр Харькова собирается восстановить снесенный памятник Ленину

29 сентября 2014, 11:52
Мэр Харькова собирается восстановить снесенный памятник Ленину

Мэр Харькова Геннадий Кернес намерен восстановить разрушенный накануне памятник Владимиру Ленину. Градоначальник отметил, что местные жители не поддерживают подобные вандальные действия.

«Кто это сделал - пусть разбираются правоохранительные органы. Наша задача - восстановить этот памятник», - заявил Кернес в эфире радио РСН.

Напомним, что в воскресенье в Харькове участники митинга за единство Украины скинули с постамента крупнейший в стране памятник Владимиру Ленину. Монумент был демонтирован митингующими при помощи тросов и крана. «Памятник Ленину демонтирован в Харькове. Голова расходится на сувениры», - говорится на странице телеканала «Дождь» в социальной сети Facebook.

Отметим, что ранее МВД Украины возбудило уголовное дело по факту разрушения постамента, но вскоре дело было закрыто, так как глава Харьковской ОГА Игорь Балута подписал распоряжение о демонтаже памятника Ленину и исключении его из реестра памятников Украины.

В понедельник стало известно, что еще один памятник вождю мирового пролетариата снесли в райцентре Дергачи Харьковской области.

К.

"