Posted 29 сентября 2014,, 09:49

Published 29 сентября 2014,, 09:49

Modified 8 марта, 04:04

Updated 8 марта, 04:04

Спасатели обнаружили тела еще пяти человек в районе извержения вулкана Онтакэ

29 сентября 2014, 09:49
Спасатели обнаружили тела еще пяти человек в районе извержения вулкана Онтакэ
Сюжет
Вулканы

Японские спасатели обнаружили еще пять человек без признаков жизни в районе извержения вулкана Онтакэ. Поиски туристов на склонах горы в зоне вулканической активности продолжаются.

Всего к этому часу были найдены 36 человек, состояние которых спасатели на месте официально определили как «остановка сердца и легких», сообщает телекомпания NHK. К настоящему моменту тела 12 человек были транспортированы в больницы, где медики вынесли официальное заключение о смерти четырех человек.

Как писали «НИ», извержение вулкана, расположенного в 200 километрах от Токио, произошло в субботу утром. Вулканические выбросы застали врасплох 250 туристов, находившихся в тот момент на склонах Онтакэ. Спасатели сумели эвакуировать большинство из них.

Ранее стало известно, что в воскресенье спасатели обнаружили тела 31 альпиниста, пропавших после извержения Онтакэ. По их словам, у найденных людей произошла «остановка сердца и легких». Однако официального сообщения об их гибели не поступало, так как официальное заключение о смерти могут выносить только врачи. Сегодня участники спасательной операции должны доставить в больницы префектур Нагано и Гифу тела оставшихся на склонах Онтакэ альпинистов.

Также сообщается, что еще 63 человека получили травмы различной степени тяжести. Об этом сообщили власти префектур Нагано и Гифу, на границе которых находится вулкан, передает РИА Новости.

В операции по спасению пострадавших от извержения вулкана Онтакэ принимают участие 550 сотрудников сил самообороны и спасателей подразделений пожарной охраны. Отметим, что сейчас в радиусе четырех километров вокруг вулкана объявлено предупреждение о возможном падении пепла и фрагментов породы. Приближаться к подножию вулкана и подниматься на гору запрещено. Главное метеорологическое агентство Японии установило третий по пятибалльной шкале уровень опасности.

К.

"