Posted 29 сентября 2014,, 09:00

Published 29 сентября 2014,, 09:00

Modified 8 марта, 04:04

Updated 8 марта, 04:04

В столкновениях с полицией в Гонконге пострадали около 40 человек

В столкновениях с полицией в Гонконге пострадали около 40 человек

29 сентября 2014, 09:00
В столкновениях с полицией в Гонконге пострадали около 40 человек

Около 40 демонстрантов пострадали в столкновениях с полицией в Гонконге, где уже на протяжении нескольких дней продолжаются многотысячные акции протеста против существующей избирательной системы.

Столкновения протестующих с полицией завязались на территории правительственного комплекса, куда минувшей ночью удалось прорваться нескольким десяткам студентов. Уже утром полиция применила для разгона толпы слезоточивый газ и резиновые пули. Несколько активистов были задержаны, сообщает ИТАР-ТАСС.

Протесты в специальном административном районе Китая продолжаются уже четвертый день. Они начались с того, что несколько тысяч студентов бойкотировали занятия в знак протеста против решения Пекина, отказавшего местным жителям в возможности демократизации выборов.

В субботу студенческая акция переросла в серию демонстраций и протестов. Активисты движения в поддержку независимой избирательной системы Occupy Central заблокировали центральные районы Гонконга.

Властям города пришлось перекрыть движение по дорогам в районах Козуэй-Бей, который входит в состав округа Ваньчай, и в деловой части города - районе. Демонстранты заблокировали основные дороги в главном торговом районе Гонконга Монг Кок. Движение по более чем 200 автобусным маршрутам изменено или приостановлено. Возле мест скопления демонстрантов перекрыты выходы из метро. Кроме того, в районах массовых волнений были также закрыты центральные офисы компаний и банков, магазины, школы.

Выступления в поддержку прямых выборов главы администрации Гонконга продолжаются уж полгода. До настоящего времени руководство специального административного района выбиралось назначенными из Пекина выборщиками, а не прямым голосованием. Летом этого года оппозиция Гонконга провела референдум, на котором жители города проголосовали за установление более независимой избирательной системы. Китай итоги референдума не признал.

Однако в конце августа 2014 года Пекин разрешил жителям Гонконга самим выбрать главу администрации, но при условии, что все кандидаты заранее будут согласованы с центральной властью. Это решение не устроило население мегаполиса, пишет INTERFAX.RU.

Глава администрации Гонконга Лян Чжэньин накануне призвал население прекратить акции протеста, однако они продолжаются.

Сегодня стало известно о том, что в Китае в связи с продолжающимися беспорядками в Гонконге заблокирован сервис по обмену фото и видео Instagram, где пользователи активно выкладывали фото с доказательствами применения властями слезоточивого газа против безоружных людей. Количество фото в инстаграме с хэштегом #OccupyCentral уже приближается к 9000.

По данным полиции, в воскресенье, 28 сентября, были арестованы 78 человек, а днем ранее - 70 человек. Сколько всего человек принимают участие в акциях протеста, не сообщается.

Ю.

"