Posted 29 сентября 2014,, 04:58

Published 29 сентября 2014,, 04:58

Modified 8 марта, 04:04

Updated 8 марта, 04:04

Уголовное дело по факту сноса памятника Ленину в Харькове закрыто

29 сентября 2014, 04:58
Уголовное дело по факту сноса памятника Ленину в Харькове закрыто

Митингующие, свалившие памятник Ленину на площади Свободы в Харькове, освобождены от уголовной ответственности. Дело было закрыто в связи с распоряжением губернатора Харьковской области Игоря Балуты, сообщает отдел по связям с общественностью ГУ МВД Украины в Харьковской области.

Уголовное дело по факту разрушения постамента было закрыто, так как глава Харьковской ОГА Игорь Балута подписал распоряжение о принятии мер по исключению памятника Ленину на площади Свободы в Харькове из реестра памятников Украины и его демонтаже. В ГУ МВД Украины в Харьковской области подчеркнули, что при падении памятника никто не пострадал.

«В связи с распоряжением губернатора Харьковской области Игоря Балуты от 28 сентября 2014 № 517 «Об урегулировании ситуации в области относительно памятников эпохи тоталитаризма» следователем было принято решение о закрытии уголовного производства по ч. 2 ст. 298 (уничтожение, разрушение или повреждение объектов культурного наследия) Уголовного кодекса Украины», — говорится в сообщении ведомства, передает Газета.ру.

Напомним, в воскресенье вечером митингующие на площади Свободы в Харькове свалили с пьедестала находящийся там крупнейший на Украине памятник вождю пролетариата. На площади, по данным INTERFAX.RU, в это время находилось несколько сотен человек с флагами Украины и красно-черными флагами, часть из митингующих была в балаклавах.

К.

"