Posted 29 сентября 2011,, 14:09

Published 29 сентября 2011,, 14:09

Modified 8 марта, 06:05

Updated 8 марта, 06:05

Тимошенко не надеется на оправдательный приговор

29 сентября 2011, 14:09
Тимошенко не надеется на оправдательный приговор
Сюжет
Суды

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, обвиняемая в превышении властных полномочий при подписании в 2009 году соглашений между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины», заявила в четверг в суде о своей правоте. «Я действовала логично, законно, по-государственному», - цитирует РИА Новости слова Тимошенко, выступавшей в ходе судебных дебатов.

При этом Тимошенко сообщила, что не надеется на то, что Печерский суд Киева вынесет ей оправдательный приговор по «газовому» делу. По ее мнению, он будет обвинительным. «Приговор будет обвинительным», - заявила Тимошенко, выступая в прениях, передает РИА Новости. И добавила, что она обязательно «найдет правду» в международных судах. «Мы обязательно получим полную реабилитацию в международных судах», - Юлия Владимировна. По мнению Тимошенко, прокуратура не очень заботилась о создании доказательной базы, поскольку была уверена, что суд примет «нужное решение».

Тимошенко также пожаловалась на отсутствие прямой трансляции судебного заседания. «Ее, этой прямой трансляции, нет, потому что почти все каналы принадлежат олигархии... они это все замалчивают», - сказала она.

Выступление экс-премьера несколько раз прерывалось аплодисментами депутатов, присутствующих в зале. Тимошенко начала свою речь сидя, но потом сказала, что будет обращаться не к суду, а к обществу. Дальнейшее выступление она продолжила стоя. Тимошенко выразила благодарность всей команде своих защитников, а отдельно поблагодарила независимые международные правозащитные организации. Экс-премьер пообещала, что посвятит свою жизнь борьбе за то, чтобы Украина была свободной.

Речи Тимошенко должно было предшествовать выступление ее супруга Александра, но по неизвестной причине он не явился в суд после перерыва. Тогда слово дали дочери экс-премьера - Евгении Карр. Она сказала, что наблюдая за судебным процессом, «не увидела ни доказательств, ни состава преступления». Карр также сказала, что ей страшно представить, как ее дети и дети всех присутствующих будут жить в обществе, «в котором не действует закон».

Интересно, что согласно опросам, проведенных на Украине социологической группой «Рейтинг», выйти на митинги с требованием освобождения Юлии Тимошенко готовы 13 процентов украинцев. При этом почти 80 % опрошенных заявили, что протестовать против пребывания экс-премьера за решеткой не намерены, пишет Лента.ру со ссылкой на издание «Зеркало недели». Оставшиеся ответили, что ничего определенного по этому поводу не думают.

Примечательно, что среди тех, что собирается митинговать в поддержку Тимошенко, согласно исследованию, преимущественно жители западной Украины. Значительную часть потенциальных участников акций протеста составляют представители возглавляемой экс-премьером оппозиционной партии «Батькивщина», а также националистической партии «Свобода».

В том, что Тимошенко подвергается политическим преследованиям властей, уверены 54% опрошенных, около четверти украинцев считают, что экс-премьера судят по закону.

По поводу предстоящего приговора, как отмечают социологи, однозначно доминирующей точки зрения на Украине нет. Четверть опрошенных выступает за то, чтобы Тимошенко была приговорена к лишению свободы, 11% - за обвинительный приговор без тюремного заключения (условный срок или освобождение по амнистии), 22% - за то, чтобы признать газовые соглашения (за которые судят Тимошенко) невыгодными для Украины, но освободить экс-премьера от уголовной ответственности, и еще 20% считают, что все обвинения с подсудимой следует снять.

Опрос проводился группой «Рейтинг» в период с 17 по 27 сентября. Всего были опрошены 2000 человек.

Напомним, что генеральная прокуратура Украины обвиняет экс-премьера в превышении властных полномочий при подписании в 2009 году соглашений между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины» о поставках газа в Украину.

Тимошенко была арестована 5 августа. Как писали «НИ», во вторник гособвинение потребовало приговорить ее к семи годам лишения свободы. По мнению защиты экс-премьера, приговор может быть вынесен в течение ближайших двух недель.

Т.

"