Posted 28 сентября 2011,, 20:00

Published 28 сентября 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:05

Updated 8 марта, 06:05

Не обижайте пиратов!

28 сентября 2011, 20:00
Сомалийские пираты стали настоящей головной болью не только для пароходств, но и для ВМС стран, чьи корабли патрулируют беспокойные воды в районе Африканского Рога. Морские разбойники, если их даже удается задержать с поличным и посадить под арест на одном из военных кораблей, все чаще демонстрируют прекрасное знание п

Летом этого года их приговорили в Роттердаме к тюремному заключению на сроки от четырех до семи лет. Однако адвокаты, представлявшие интересы разбойников, добились частного определения суда в адрес жестоких датчан. «Названные лица находились на борту датского военного корабля в течение 40 суток, что является грубым нарушением Европейской конвенции по правам человека и датских законов. Столь технологически продвинутая нация, как Дания, могла бы решить проблему, оборудовав свои военные корабли техникой для проведения видеоконференций, благодаря которой можно было бы проводить встречи задержанных с судьей в установленные законом сроки», – говорится в определении суда. Датское юридическое сообщество поддержало голландских коллег, обратив внимание правительства на то, что в Дании запрещено задерживать человека без постановления суда на срок, превышающий 24 часа. Как сообщает газета Information, власти страны отреагировали оперативно, пообещав срочно установить на военных кораблях, курсирующих у берегов Сомали, оборудование для видеоконференций.

Следует заметить, что датские военные уже трижды прокляли тот день, когда в их руки попалась пятерка пиратов, оказавшихся завзятыми сутягами. Их задержали в 2009 году у берегов Сомали. Тогда международная группировка Task Force 150 в составе кораблей Дании, Франции, Германии, Великобритании, Канады и США патрулировала воды Индийского океана. Экипажу датского фрегата Absalon удалось задержать пятерку сомалийских флибустьеров, можно сказать, на месте преступления, во время охоты на торговые суда на скоростном катере. На борту пиратской посудины было обнаружено множество улик, изобличавших морских разбойников: оружие, радиостанции, веревочные лестницы с крючьями, с помощью которых пираты забирались на высокий борт встреченных жертв.

Преступники были посажены под замок на фрегате. Дания принимала поздравления со всего мира. Откликнулась даже международная морская организация IMO, проводившая в те дни конференцию по проблемам пиратства в Гренландии. «Мы счастливы, что многие государства, в том числе Дания, решительно действуют в борьбе с общим злом. Пусть все берут пример с датчан!» – выступила IMO с официальным заявлением.

Датские тюрьмы были готовы гостеприимно распахнуть свои двери для экзотических постояльцев. И вдруг выяснилось, что Дания посадить пиратов не может: не позволяют законы страны. А ведь ранее французы захватили сомалийских разбойников и преспокойно отправили их за решетку. Копенгаген обратился к Парижу, но тот ответил отказом: сами поймали, сами и сажайте. У нас своих бандитов достаточно. Запросы были посланы и остальным союзникам по антипиратской коалиции. Все от пиратов открестились. Даже Кения, куда датчане, приложив неимоверные дипломатические усилия, попытался сплавить залежавшийся в корабельной кутузке «товар», оказалась непреклонной.

Между тем дни шли за днями. Пираты отъедались на усиленном матросском пайке, спали до изнеможения и принимали солнечные ванны на палубе датского фрегата. В конце концов после интенсивных закулисных переговоров удалось всучить разбойников голландцам, поскольку пираты признались, что атаковали судно под флагом этой страны. Нидерланды уступили нажиму и неохотно взяли под свое крыло сомалийскую шайку, но простить поражение Дании не смогли. Расплата наступила два года спустя, когда голландский суд на весь западный мир ославил скандинавскую демократию, обвинив ее в пренебрежении техникой для проведения судебных слушаний в океане.

"