Posted 29 сентября 2010,, 04:46

Published 29 сентября 2010,, 04:46

Modified 8 марта, 06:40

Updated 8 марта, 06:40

Председатель КНР намерен развивать дружбу с Ким Чен Иром

29 сентября 2010, 04:46
Председатель КНР намерен развивать дружбу с Ким Чен Иром

Председатель КНР и генсек ЦК КПК Ху Цзиньтао поздравил главу КНДР Чен Ира с переизбранием на пост генерального секретаря Трудовой партии Кореи. Китайский лидер отметил нерушимость дружбы двух стран.

«Китай и КНДР связывают глубокая дружба, тесные связи и общие интересы по широкому спектру (вопросов)... Укрепление и развитие китайско-северокорейской дружбы и сотрудничества являются неизменным курсом Компартии Китая и китайского правительства», - цитирует Ху Цзиньтао РИА Новости.

По китайского лидера, в последние годы народ Северной Кореи достиг положительных результатов в построении сильной страны, развитии экономики и улучшении жизни.

Он также заверил, что намерен оберегать китайско-северокорейские отношения вне зависимости от того, как будет меняться погода на мировой арене.

«Китай готов совместными усилиями выводить отношения двух стран на новый уровень и улучшать жизнь народов двух стран во имя долгосрочного мира в регионе и общего процветания», - заключил председатель КНР.

Напомним, в конце августа Ким Чен Ир находился с визитом в Китае со своим младшим сыном Ким Чен Уном. Эксперты выдвигали версии о том, что северокорейский лидер пытался получить поддержку в Пекине в вопросе передачи власти своему преемнику. Однако вчера по результатам заседания Трудовой партии Кореи, что Ким Чен Ир сам остается на посту генсека. Между тем на заседании политбюро ТПК руководство партии объявило о присвоении Ким Чен Уна звания генерала армии КНДР.

"