Posted 29 сентября 2009,, 11:53

Published 29 сентября 2009,, 11:53

Modified 8 марта, 07:25

Updated 8 марта, 07:25

Министром иностранных дел Германии станет гей (ФОТО)

Министром иностранных дел Германии станет гей (ФОТО)

29 сентября 2009, 11:53
Министром иностранных дел Германии станет гей (ФОТО)

Новым главой немецкого МИДа, как ожидается, станет политик-гомосексуалист Гидо Вестервелле. Действующий лидер Свободной демократической партии Германии (СвДП) долгое время не афишировал свою нетрадиционную сексуальную ориентацию. Но после недавних выборов в бундестаг любовные предпочтения Вестервелле стали достоянием общественности. Все телеканалы страны показали, как радостный Гидо празднует успех на выборах со своим любовником Михаэлем Мронцем.

Напомним, в воскресенье в Германии прошли выборы в парламент страны – бундестаг. Победу на выборах одержал партийный союз ХДС/ХСС, поддерживающий нынешнего канцлера Германии Ангелу Меркель. Союз набрал почти 34% голосов избирателей. Однако чтобы обеспечить себе простое большинство в бундестаге и остаться на посту канцлера еще на 4 года, Ангеле Меркель нужно было найти союзника. Союзник был найден в лице СвДП, которая набрала на выборах 14,5% голосов. За создание коалиции лидеру СвДП, Гидо Вестервелле, пообещали кресло министра иностранных дел Германии.

Отметим, что на этом посту Вестервелле сменит Франка-Вальтера Штайнмайера, который возглавляет Социал-демократическую партию Германии (СДПГ). Штайнмайер был главным конкурентом Ангелы Меркель в борьбе за пост канцлера страны, но СДПГ заняла на выборах в бундестаг второе место, набрав немногим более 20% голосов.

Добавим, что Вестервелле – не первый политик с нетрадиционной сексуальной ориентацией в немецком политическом сообществе. Геем также является мэр (бургомистр) Берлина Клаус Воверайт, который известен как ярый борец за права секс-меньшинств.

Гидо Вестервелле родился в 1961 году в Бад-Хоннефе под Бонном. В ряды СвДП вступил в 19-летнем возрасте, а уже три года спустя его избрали председателем молодежной организации этой партии. В 1994 году Вестервелле получает степень кандидата юридических наук, а некоторое время спустя становится генеральным секретарем СвДП. В 2002 году на выборах в бундестаг СвДП терпит неудачу – партия набирает лишь 6% голосов. Однако на выборах 2009 года партии Вестервелле удалось набрать 14,5% голосов избирателей, что немецкие эксперты признали несомненным успехом.

"