Posted 28 сентября 2009,, 20:00

Published 28 сентября 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:25

Updated 8 марта, 07:25

В кошельке – деньги, на душе – покой

В кошельке – деньги, на душе – покой

28 сентября 2009, 20:00
Как показывают предварительные результаты парламентских выборов в Германии, состоявшихся в воскресенье, победу на них одержали правый блок ХДС/ХСС (получивший 33,6% голосов избирателей) и либералы из Свободной демократической партии (14,7%). По-видимому, эти силы и сформируют новую правящую коалицию, социал-демократы ж

Корреспонденту «НИ», имеющему гражданство ФРГ, тоже выпало отдать свой голос за будущего депутата бундестага. Недели за три до выборов по почте пришло письмо, в котором говорилось, что мой личный номер 530 на избирательном участке за номером 3107, и расположен он по такому-то адресу. Эту повестку, а также паспорт необходимо было иметь при себе.

И вот наступило утро 27 сентября. День почти летний, очень теплый и солнечный. Работают магазины, что по воскресеньям в Германии случается крайне редко. Несмотря на особые меры безопасности (например, мобилизацию дополнительных сил полиции), на всех площадях открыты маленькие ярмарки с каруселями для малышей. Уличные музыканты и шарманщики, продавцы сладостей и разной выпечки, торгующие на каждом углу, и, само собой, пиво в кружках, больших и не очень, – одним словом, типичный праздник. Даже национальные баварские костюмы, вообще-то предназначенные для проходящего в эти дни пивного фестиваля «Октоберфест», очень органично смотрятся на фоне строгого и незамысловатого интерьера избирательных участков.

Получив бюллетень для голосования, сажусь за маленький столик в кабинке и смотрю на соседей уже из профессионального любопытства. Видимо, все они пришли с готовым решением, так как никто дольше, чем на минуту, в кабине для голосования не задерживается. В списке кандидатов есть совершенно экзотические, например, представители партий защиты животных, пенсионерок и пенсионеров, партии семьи, даже партии пиратов – защитников «свободы в кибер-пространстве»). Поставив необходимые крестики (за конкретного кандидата и за партию – выборы в Германии проходят по смешанной мажоритарно-пропорциональной системе), отправляюсь к избирательной урне.

На этом участке главный человек Йозеф Матцка, по профессии адвокат. Он уже более 10 раз работает на выборах как представитель, а последнее время и руководитель местного избиркома. Во время голосования давать интервью не рекомендуется, поэтому наш разговор состоялся уже вечером, после того, как работа на избирательном участке завершилась. «Сегодня пришло, несомненно, больше избирателей, чем на недавние выборы в Европарламент. Где-то 60% от списочного состава»,– рассказывает г-н Матцка. Заметим, что работа членов избиркомов оплачивается: они могут получить либо 100 евро, либо отгул на службе, на свое усмотрение, и вообще работа на выборах считается очень престижной. Правда, как заметил глава местного избиркома, «к сожалению, от выборов к выборам (в бундестаг. – «НИ») голосовать приходит все меньше людей, и причины тому разные». «Но в основном, – говорит Йозеф Матцка, – объяснения у людей такие: «я не интересуюсь политикой» или «от моего голоса ничего не зависит», и самое печальное, что такая апатия все чаще свойственна молодым людям, которых больше интересуют развлечения». Тем не менее вечером среди собравшихся в городской ратуше с бокалами шампанского в руках политиков разных партий было много молодых людей. И когда на большом экране появились предварительные результаты голосования, выдержанные немцы дали волю самым разным эмоциям – от радостных выкриков и аплодисментов до досадливых возгласов и даже слез. Прошу прокомментировать явный неуспех его партии депутата баварского ландтага от СДПГ доктора Линуса Ферстера, отвечающего в земельном парламенте за молодежную политику Евросоюза: «Я очень расстроен, такого поражения не было давно, – сетует герр Ферстер. – Трудно сказать, почему так решил наш избиратель. У нас много по-настоящему продуктивных и полезных для развития экономики и социальной сферы идей. Обидно, что самая старая партия Германии, всегда отстаивающая интересы простого человека, на сей раз не в той мере, в какой она заслуживает, вызвала у этого человека доверие и поддержку». А вот что сказал корреспонденту «НИ» представитель победившего ХДС, местный депутат Йоханес Хинтербергер: «Мы довольны! Мы делаем все, чтобы вывести страну из кризиса с наименьшими проблемами для каждого её жителя. Люди видят это и верят в нас. Все просто: мы хотим, чтобы у каждого жителя Германии в кошельке были деньги, а на душе – спокойствие и уверенность в будущем своих детей».

"