Posted 29 сентября 2008,, 15:16

Published 29 сентября 2008,, 15:16

Modified 8 марта, 07:53

Updated 8 марта, 07:53

«Фаина» с танками ехала в Судан?

29 сентября 2008, 15:16
«Фаина» с танками ехала в Судан?

ВМС США утверждают, что украинское судно «Фаина» с военным грузом на борту, захваченное 18 сентября у берегов Сомали, направлялось в Судан, а не в Кению, как сообщалось ранее.

«У нас есть сообщение, что судно и груз направлялись в Судан», - цитирует РИА «Новости» представителя пятой флотилии ВМС США в Бахрейне Натана Кристенсена. На вопрос о том, кому предназначалось оружие, Кристенсен ответил, что «не хочет заниматься домыслами».

Однако министерство обороны Кении опровергло эту информацию.

«Кенийское и украинское правительства имеют все документы, доказывающие то, что это судно предназначалось кенийскому правительству, а не неким неизвестным покупателям в Судане», - сказал представитель минобороны Кении Богита Онгери.

МИД Украины также опровергает информацию о том, что «Фаина» направлялась в Судан.

«По моим данным, груз направлялся в Кению и предназначался министерству обороны этой страны», - сказал агентству «Франс-Пресс» по телефону руководитель пресс-службы украинского внешнеполитического ведомства Василий Кирилич.

Напомним, что сенат США на заседании в субботу принял резолюцию, в которой выражено «осуждение продолжающихся поставок вооружений воюющим сторонам в Судане, в том числе правительству Судана».

"