Posted 29 сентября 2008,, 12:03

Published 29 сентября 2008,, 12:03

Modified 8 марта, 07:53

Updated 8 марта, 07:53

Сомалийские пираты «обчистили» «Фаину»

29 сентября 2008, 12:03
Сомалийские пираты «обчистили» «Фаину»

Сомалийские пираты начали готовить к выгрузке с украинского корабля «Фаина» на берег реактивные гранаты и зенитные орудия, находящиеся на захваченном ими судне, сообщает The Times.

Несмотря на то, что судно находится под патрулированием иностранных военных кораблей, пираты намерены перевезти вооружение на берег с помощью катеров, чтобы передать его сомалийским повстанцам.

В настоящее время судно находится в 300 километрах от побережья Сомали в окружении нескольких пиратских кораблей. Поблизости - один из кораблей береговой охраны США, несущих патрульную службу в этом районе, охраняя торговые пути. Сюда же идет российский сторожевой корабль «Неустрашимый».

Напомним, вчера на судне умер капитан Владимир Колобков. По словам помощника капитана Виктора Никольского, у него «были проблемы с сердцем, скакало давление».

Напомним, что на борту судна, следовавшего под флагом Белиза в Кению, находились 17 украинцев, трое россиян и один латыш. Первоначально сомалийские боевики выдвинули требование выплатить им $35 млн выкупа за судно и экипаж. Позже, когда выяснилось, что корабль принадлежит не США, как рассчитывали преступники, а Украине, бандиты снизили свои требования до $5 млн. Кроме того, оружие на судне оказалось не новым.

На корабле находится 33 танка Т-72, гранатометы и боеприпасы.

"