Posted 29 сентября 2008,, 11:28

Published 29 сентября 2008,, 11:28

Modified 8 марта, 07:53

Updated 8 марта, 07:53

Похищенные в Египте туристы на свободе, боевики убиты

Похищенные в Египте туристы на свободе, боевики убиты

29 сентября 2008, 11:28
Похищенные в Египте туристы на свободе, боевики убиты

Сегодня на свободу были отпущены 11 иностранных туристов и 8 сопровождавших их египтян, попавшие во время экскурсии в плен к бандитам больше недели назад. По последним данным, похищенные туристы — граждане Германии, Италии и Румынии, а также египетские сопровождающие находились в Чаде неподалеку от границы с Суданом.

Сейчас иностранцы и сопровождающие направляются в аэропорт Каира на борту военного самолета, сообщают арабские СМИ со ссылкой на источник в египетских силовых структурах. Источник также добавил, что бывших пленников сопровождают египетские военные, передает РИА «Новости».

За освобождение заложников похитители требовали выкуп в размере 6 миллионов евро. Как сообщает телевидение Египта со ссылкой на официальный египетский источник, выкуп преступникам не выплачивался.

Это был первый случай похищения иностранных туристов в Египте.

Как рассказал представитель суданской армии, занимающейся спасением заложников, в ходе столкновения с похитителями был убит лидер и пять членов группировки. О личностях и национальностях похитителей ничего не сообщается.

Напомним, 11 туристов из Европы и 8 гидов-египтян бандиты похитили на позапрошлой неделе вблизи плато Гилф-Кебир у границы Египта с Ливией и Суданом.

"