Posted 28 сентября 2008,, 20:00

Published 28 сентября 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:53

Updated 8 марта, 07:53

Браун против Виндзоров

28 сентября 2008, 20:00
В конце прошлой недели сотрудники аппарата британского премьер-министра Гордона Брауна приступили к рассмотрению довольно неожиданного законопроекта, разработанного парламентариями-лейбористами. Браун решил исправить «историческую несправедливость», на протяжении трех веков ущемлявшую католиков в правах и не разрешавшу

В новом законе, пишет лондонская Guardian, предполагается также отменить автоматический переход права наследования по мужской линии. Это означает, что принцу Гарри придется забыть о претензиях на корону, если у принца Уильяма, его старшего брата, родится дочь и не будет сыновей. Проект нового закона, разработанного по поручению Брауна, также ограничивает роль Тайного совета, в особенности как арбитра в спорах между Шотландией и Уэльсом, с одной стороны, и британским правительством – с другой.

Акт о престолонаследии 1701 года был принят парламентом, боровшимся за власть с монархией, которую тогда представляла шотландская династия Стюартов. Он запрещает католикам занимать британский престол, даже если они женятся или выйдут замуж за протестантов. Как только протестант связывает себя узами брака с «папистом или паписткой», он автоматически теряет право носить корону. Критики давно требовали внести изменения в Акт на том основании, что он противоречит «фундаментальным правам человека» и сохраняет «гендерную дискриминацию». Последней его жертвой стал Майкл Кентский, двоюродный брат королевы Елизаветы, который 30 лет назад потерял права на престол, женившись на католичке.

Тони Блэр, предыдущий премьер-министр Великобритании, заявил в 1999 году, что не будет добиваться «переписывания» Акта, потому что таковое вызовет множество трудно прогнозируемых перемен во всех областях жизни. Одну из главных трудностей предшественник Брауна видел в том, что эти изменения должны утверждаться всеми 50 с лишним государствами, входящими в Содружество (бывшее Британское содружество наций). Нынешнее правительство трудности, похоже, не пугают. Так же, как не пугают и вероятные социальные потрясения. Дело в том, что формальные права на престол могут перейти к герцогу Баварскому, прямому потомку Стюартов, правивших Англией до Ганноверской и Виндзорской династий. Ведь Акт о престолонаследии «отсек» от верховной власти всех Стюартов, отдававших предпочтение католицизму, и передал соответствующие права их далеким немецким родственникам Ганноверам, потомком которых является Елизавета II. Стюарты перестали претендовать на престол после смерти в 1807 году Генри Бенедикта Стюарта, которого его сторонники называли Генрихом IX. Тем не менее Королевское стюартовское общество каждый год проводит бдения у бронзовой статуи Карла I на Трафальгарской площади.

Правда, сам 74-летний герцог Баварский Франц фон Байерн вроде бы не горит желанием становиться королем. Как сообщают британские СМИ, экономист по образованию, он вполне доволен тихой и спокойной жизнью в мюнхенском дворце Нимфенберг. Герцог всегда с юмором относился к своим правам на британский престол. Его больше занимает собственная коллекция современного искусства.

"