Posted 28 сентября 2008,, 20:00

Published 28 сентября 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:53

Updated 8 марта, 07:53

Министр информации Китайской Республики на Тайване ШИ Япин:

Министр информации Китайской Республики на Тайване ШИ Япин:

28 сентября 2008, 20:00
В то время как на Генеральной Ассамблее ООН идут споры вокруг статуса новых государств, возникших на постсоветском пространстве – Абхазии и Южной Осетии, неожиданные новости пришли с другого конца планеты. КНР и непризнанная Китайская Республика на Тайване после 10-летней паузы возобновили постоянный диалог в первую оч

– Чем объясняются неожиданные перемены в политике тайваньского руководства?

– Континентальный Китай приложил огромные усилия по организации Олимпийских игр, успешно проведенных в соответствии с принципами справедливости и мирной конкуренции. Заметим, что эти же принципы являются основополагающими в деятельности ООН и указаны в уставе этой организации. Пекин выдвинул замечательный лозунг: «Один мир – одна мечта». И мы надеемся, что сможем сотрудничать с ним в таком же олимпийском духе. За последние 60 лет произошло много исторических событий (в том числе исключение Тайваня из ООН в 1971 году), приведших к раздельному развитию нашего острова и континентального Китая. Мы должны прекратить эту конфронтацию.

– Но почему Тайвань снял с повестки дня вопрос о вступлении в ООН?

– Добиваясь своего участия в работе ООН, мы не желаем осложнять образ континентального Китая в мире. Правительство Китайской Республики временно отложило решение этого вопроса, сосредоточив внимание на гуманитарных проблемах. Скажем, одним из ужасных последствий отсутствия сотрудничества с Пекином стали страдания, причиненные недавней эпидемией атипичной пневмонии, обрушившейся как на материк, так и на наш остров. Эта боль осталась в памяти тайваньцев. Причем по Тайваню бедствие ударило с особой силой из-за нашей неспособности свободно и непосредственно взаимодействовать со Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

– Какие конкретные действия Тайбэй намерен предпринять для сближения с Пекином?

– В день своей инаугурации 20 мая президент Ма Инцзю (лидер Национальной партии – Гоминьдана, сменившей у власти сторонников провозглашения независимости острова. – «НИ») заявил о том, что Тайвань только тогда выйдет из изоляции на международной арене, когда сумеет наладить доверительные отношения с Пекином. Иначе говоря, это две стороны одной медали. В июне новая администрация предложила возобновить систематические переговоры по взаимным обменам между двумя берегами Тайваньского пролива. На днях состоялся первый раунд этих переговоров. Они касаются самого широкого спектра вопросов – от общения между родственниками в разделенных семьях до совместных экономических инициатив. Открытие еженедельных чартерных рейсов стало первым нашим достижением. Начнем с того, что Тайвань теперь будет принимать туристов из континентального Китая.

– А как же дальнейшие перспективы на международной арене?

– Мы надеемся, что сумеем решить наши разногласия на основе взаимоуважения и понимания. А на уровне международного сообщества сумеем заменить конкуренцию сотрудничеством. Мы искренне надеемся, что все члены ООН со временем осознают необходимость тайваньского участия в работе специализированных учреждений этой организации, той же ВОЗ, например.

Глава Ассоциации по развитию связей в Тайваньском проливе ЧЭНЬ Юнлин (КНР):

– Сложная ситуация в мировой экономике, включающая ипотечный кризис и падение фондового рынка, побуждает обе стороны Тайваньского пролива к более тесному развитию взаимоотношений. Хотя экономика КНР на сегодня остается стабильной, малые и средние предприятия из-за инфляции испытывают некоторые трудности. Ориентированная на экспорт экономика Тайваня также сталкивается с проблемами. Поэтому мы должны непременно сотрудничать.
(Из выступления на конференции)

"