Posted 28 сентября 2008,, 20:00

Published 28 сентября 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:53

Updated 8 марта, 07:53

На выборы, как на праздник

На выборы, как на праздник

28 сентября 2008, 20:00
Вчера в Белоруссии состоялись выборы в нижнюю палату парламента – Палату Представителей. На 110 мест баллотировались 263 кандидата. Среди них 70 представителей оппозиционных Объединенных демократических сил (ОДС). Впрочем, оппоненты Александра Лукашенко уже объявили, что выборы они считают недемократичными и при любом

Власти, как могли, старались обеспечить явку избирателей. Голосование началось в восемь утра. Атмосфера царила праздничная – на многих участках прошли концерты и была организована выездная торговля, где люди по заниженным ценам закупали продукты.

Изначально свои кандидатуры выдвинули 365 человек (в Белоруссии выборы проходят по мажоритарному принципу). Однако около 80 претендентам отказали в регистрации, а еще 22 кандидата сошли с предвыборной дистанции добровольно. Большинство последних – оппозиционеры, присоединившиеся к бойкоту выборов. Причем двое из них – активисты Белорусской социал-демократической партии (Громады) Василий Вавренюк и Виктор Концевенко даже сожгли свои кандидатские удостоверения перед зданием ЦИК.

Надо сказать, что на самом деле в Белоруссии вчера был уже пятый день голосования – досрочные выборы начались еще во вторник. А к 28 сентября, по данным ЦИК, проголосовали 26% избирателей. Однако оппозиционеры утверждают, что эти цифры занижены. Особенно впечатляет, что на многих участках досрочно проголосовали порядка 80% студентов. А вот на Жлобинском металлургическом комбинате, к примеру, объявили, что те, кто не проголосует до пятницы, будут лишены премий. Оппоненты власти утверждают, что досрочное голосование создало для официальных структур больше возможностей для подтасовки выборов.

Впрочем, оппозиция продемонстрировала на этих выборах полную разноголосицу. Так, руководители ОДС вопрос участия в выборах оставили на усмотрение самих кандидатов, рекомендовав им сосредоточиться на выявлении случаев фальсификаций. А представители объединения «Европейская Белоруссия» и организации «Молодой фронт» изначально выступали за бойкот. При этом оппозиционеры дружно призывали избирателей в воскресенье вечером, по окончании голосования, выйти на митинг протеста в центре Минска. Председатель ЦИК Лидия Ермошина в ответ заявила, что призывы к бойкоту выборов «аморальны и безответственны с общегражданской точки зрения».

Сам Лукашенко вчера заявил на своем избирательном участке, что в парламенте должна присутствовать «конструктивная оппозиция», но «не верхушка сегодняшней оппозиции».

Председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько заявил вчера корреспонденту «НИ», что пока рано говорить о сложении полномочий кандидатами от ОДС: «Эта тема приобрела разные оттенки. Кандидаты от ОДС либо пробьются в парламент, либо будет реализован проект некоего назначения. Все будет определяться деятельностью этих людей в данной структуре. Все прояснится за полгода – мы увидим, чей интерес эти люди представляют». Что прозвучало довольно странно. А вот лидер Партии Белорусского народного фронта Винцук Вячерка даже призвал власти к объединению усилий в противостоянии «угрозам со стороны России».

Как бы то ни было, скандалов на этих выборах хватает. Так, в Минске на одном из участков подполковник милиции Козлов зафиксировал, что во время обеденного перерыва урна для досрочного голосования была вскрыта, и произошел вброс бюллетеней. По данным правозащитного центра «Весна», подполковник отвечал за порядок на этом участке. Козлова вызвали к руководству РУВД Центрального района Минска, где от него потребовали отказаться от своих слов, угрожая негативными последствиями. В итоге Козлова обвинили в «создании препятствий в работе комиссии».

Впрочем, власти пытаются дать сдачи. Причем довольно нелепым образом. Так, председатель ЦИК Лидия Ермошина обвинила неких наблюдателей от ОБСЕ в нарушении закона на избирательных участках. В частности, Ермошина сообщила, что на одном из участков в Бобруйске наблюдатели ОБСЕ «повалили урну для голосования на пол и били ее ногами». Претензий к наблюдателям от СНГ, как и ожидалось, у нее не было. Впрочем, информацию г-жи Ермошиной в ГУВД города Бобруйска не подтвердили.

"