Posted 28 сентября 2005,, 20:00

Published 28 сентября 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:28

Updated 8 марта, 09:28

Немиротворческая миссия в Страсбурге

28 сентября 2005, 20:00
В среду президент Грузии Михаил Саакашвили публично обвинил Россию в аннексии Абхазии и Южной Осетии. А в субботу эта тема будет продолжена грузинскими парламентариями в Страсбурге, на заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) – они заявят о необходимости замены российских миротворцев в зоне конфликтов на

– Ваш комитет подготовил проект постановления, на основе которого российским миротворцам просто могут указать на дверь. Что конкретно вызвало недовольство грузинской стороны?

– Фактически миротворческая миссия России в зонах конфликтов в Грузии сознательно провалена. Не то что миротворческого процесса, но и «замороженных конфликтов» уже нет. Идет прямая попытка аннексии этих территорий. Сепаратистское руководство (Абхазии и Южной Осетии. – «НИ»), пользующееся поддержкой из России, в обход всех законов назначает российских граждан на высокие должностные посты. Причем эти люди даже не оставляют свою работу в российских организациях. В основном это силовики. Это полный позор. Миротворческая миссия должна обеспечивать демилитаризацию этих регионов. На деле же происходит прямо противоположное. За годы миротворчества в Гальском районе Абхазии погибли две тысячи мирных граждан. Миротворцы фактически стали пограничниками. Ситуация тяжелая. Поэтому парламент реагирует на нее и намерен поставить все точки над «i».

– Есть информация, что грузинская сторона все же даст россиянам время на «исправление» и парламент не потребует их незамедлительного вывода, как это было в случае с российскими военными базами.

– Посмотрим. Документ еще не до конца отредактирован. Хотя есть уже и оппоненты из числа оппозиции, которые требуют более радикальных решений. Я считаю, что мы, я имею в виду Россию и Грузию, все же должны дать друг другу шанс. Поэтому наше решение должно быть более или менее выдержанным. Хотя в случае, если и эта последняя возможность не будет использована, с этой неразберихой надо будет закончить.

– Не опасаетесь ли вы, что с уходом миротворцев ситуация в зонах конфликтов обострится?

– Эта позиция мне известна. Никакого мира в зонах конфликтов сейчас нет. Никакой подвижки мирного урегулирования нет. Со стороны миротворцев – абсолютно контрпродуктивные действия. Если раньше мы говорили о политике двойных стандартов, то теперь и этого уже нет – все разрушено.

– Будет ли будущий документ носить характер ультиматума?

– Ультиматум в нем увидит тот, кто этого захочет. Поверьте мне, много политиков, умных людей в России поймут его так, как следует. Как шаг к разрешению проблемы. Решение России вывести свои базы из Грузии только улучшило наши отношения. А неумная политика аннексии в зонах конфликтов только портит дело. России надо, наконец, решить, какую политику она ведет в отношении Грузии – нельзя одной рукой ласкать, а другой подло бить ниже пояса. Мы ведь хорошо знаем друг друга, недаром двести лет прожили вместе, пережили и хорошее, и плохое.

– Российских миротворцев в Грузии никогда не жаловали, но почему именно сейчас грузинская сторона решилась на подобный шаг, может, поддержка со стороны США в этом вопросе стала ощутимей?

– Одной из последних капель стало проведение парада в честь независимости в Цхинвали ( в сентябре. – «НИ») с участием российской тяжелой техники и гостей из Москвы. Что же касается поддержки США, то они делают то, что должна делать любая демократическая страна. Хотя вряд ли американцы возьмутся за миротворчество в наших конфликтных регионах. Но инициативы могут идти из других государств, и мы должны об этом подумать. С этой целью парламент дал специальное задание грузинскому МИД.

– Кто же стрелял по Цхинвали в день парада?

– В Грузии никто этого не хотел и не делал. Я не стану утверждать, что цхинвальцы обстреливали сами себя, слава богу, на Кавказе еще до такого не докатились. Но кому-то эта провокация была на руку. На другой день она вызвала ответную реакцию – обстрелу подверглись два грузинских села.

– Коснутся ли изменения смешанной контрольной комиссии (СКК) в зоне грузино-осетинского конфликта?

– Нам надоело вести «игру» со счетом один – три. Известно ведь, что в так называемой трехсторонней комиссии баланс сил явно нарушен – миротворческие силы представлены российским, северо-осетинским и грузинским контингентами. Если учесть и южноосетинскую сторону, получается трое против одного. В этой ситуации говорить о каком-либо миротворчестве смешно.

"