Posted 28 сентября 2004,, 20:00

Published 28 сентября 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:46

Updated 8 марта, 09:46

Две Симоны – на свободе

28 сентября 2004, 20:00
Две Симоны – на свободе

Драма с похищенными 7 сентября в Ираке заложницами Симоной Тореттой и Симоной Пари все же завершилась благополучно. Как сообщил вчера телеканал «Аль-Джазира», заложницы освобождены и переданы временному поверенному в делах Италии в Багдаде.

Это вчера же подтвердили и итальянские власти, и члены семьи Симоны Торетты. Премьер Сильвио Берлускони позвонил родителям похищенных девушек и поздравил их с освобождением дочерей. В ходе срочно созванной пресс-конференции Берлускони поблагодарил все политические силы Италии за конструктивное отношение к усилиям, которые предпринимало правительство для освобождения двух Симон.

Освобождению предшествовал напряженный период скрытых переговоров различных влиятельных сил, в том числе и мусульманских, с похитителями. Надежды то появлялись, то таяли. Еще несколько дней назад после размещенного на одном из исламистских сайтов заявления о казни итальянок многие считали девушек убитыми, хотя власти Италии официально отказались подтверждать это. В минувшие выходные кувейтская газета «Аль-Раи аль-Аам» сообщила, что они все-таки живы, и надежда появилась вновь. В понедельник главный редактор кувейтской газеты сообщил, что Симона Торетта и Симона Пари «могут быть освобождены к пятнице, если не возникнет проблем в ходе переговоров». Уже после этого на одном из сайтов появилось послание, в котором заложниц обещали убить. Слава Богу, что все обошлось.

"